Можно ли ноль сматывать ЗА выключателем, как на схеме в примере?

Евгений [4.2K] 4 года назад

Хочу в комнату прокинуть новую лампочку и выключатель. Листаю схемы в сети, и везде пишут одно и то же: ноль от коробки идёт напрямую к лампочке. Звучит и выглядит на схеме логично. Но в жизни...

Вот например:

От коробки пришёл кусок провода в выключатель --> от выключателя ещё один кусок к лампочке.

Реально ли, если я ноль просто смотаю ЗА выключателем? Или это неправильно?

Допустимо ли это, или так делать неправильно?

Давайте разбираться. С коробки должно выходить всего два провода "ноль" и "фаза". Если вы не хотите тянуть нулевой провод сразу к лампочке, то можно его пустить через выключатель, но тогда от выключателя будет выходить 4 провода, что не очень удобно и красиво. Питание лампочки от этого не пострадает и все будет нормально работать. Делать так допустимо, если лично вас так устраивает. Но если монтаж идет под заказ, то так не делают.

система выбрала этот ответ лучшим

Если вы сделаете качественное соединение провода и заизолируете его, то ничего страшного не произойдёт. Если место позволяет, то лучше сделать соединение внутри выключателя, а не выносить его наружу. Обычно так не делается, но если по каким то причинам невозможно провести целый провод, то можно соединить.