Часто это оказывается даже проще, чем работать с большими пространствами.
Особенность в том, что лучше отдать предпочтение светлым стенам, однотонным или умеренно пестрым, и не загромождать комнату излишками мебели. Впрочем, важно не столько количество мебели, сколько необходимость визуально замаскировать ее. Так, шкаф, занимающий всю стену, будет куда эргономичнее, чем шкаф, занимающий полстены. И конечно же, желательно, чтобы он был от пола до потолка. Другое дело кровать — расположенная на всю длину стены, она может ассоциироваться с нарами.
Спать на полу — идея на любителя. Хотя я вижу только плюсы — под ложе не скапливается пыль, с него не уронишь одеяло или подушку, под ним не затеряются тапки, да и просто субъективная привычка. Кто привык, тому повезло: напольное ложе по сравнению с кроватью освобождает много пространства. Но если предпочитаете кровать — пусть покрывало будет темнее стен, но ненамного. А спинка кровати без острых углов. В просторных помещениях острые углы еще туда-сюда, а в тесных лучше без них. Кстати, шкаф и кровать могут быть два в одном, как на правом фото.
Зеркало на всю стену может визуально удвоить пространство, но это еще не значит, что такое решение придаст уюта. Кому-то может мешать присутствие собственного отражения, когда хочется побыть одному.
Освещение — два-три маленьких светильника, включающихся раздельно, куда удобнее одной люстры, особенно для спальни. Чтобы была возможность регулировать яркость. Но точечное освещение — на любителя. Этот вариант редко используется в спальнях.
Цветовая гамма — тут все индивидуально, но есть общие рекомендации. Цвет, которым выполнены стены, желательно чтобы на 70-85% состоял из белого, и на 5-15% — из черного. Нежелательно использовать темно-красный и темно-синий текстиль. А вот фиолетовые, коричневые или темно-зеленые занавески и покрывала могут смотреться хорошо, если сочетаются со стенами.
Я недавно провел в соцсети опрос о монохромных интерьерах, и зеленый набрал больше всех голосов. Даже белый и "кофе с молоком" заняли второе место поровну. Потом серый, потом всякие голубые, оранжевые и желтые, и в самом конце сиреневые и розовые. Кстати, если стены зеленые, то лучше подобрать обои, а не красить. Рисунок 10-15см, повторяющийся через 70-80см. Пестрых обоев желательно избегать.
Если стены комнаты деревянные, то покрасить желательно прозрачным или лессирующе-белым лаком/маслом. Для березовой или липовой вагонки предпочтительнее прозрачное покрытие, для сосновой — прозрачно-белое. Только мелкие детали покрыть темным древесным цветом — рамку зеркала, дверную ручку, наличник.
Фотообои или барельеф на одной из стен — интересное решение, тоже визуально увеличивающее комнату: раз здесь поместился целый сюжет, то не такая уж она и маленькая. Тогда остальные стены нужно красить однотонным, желательно белым.