Выдержат ли прокладки на смесителе если бойлер установлен на максимальную температуру нагрева воды?

Ким Чен Ын [752K] 3 года назад

Постоянные перебои с горячей водой в квартире, решили купить и установить бойлер (электрический водонагреватель).

Температуру нагрева воды установили на бойлере максимальную, возникли проблемы по поводу прокладок на смесителях, они рассчитаны на такую высокую температуру?

Максимальная температура воды на которую рассчитан бойлер (или до которой он может нагреть воду) зависит от конкретной модели бойлера.

Так мой бойлер "Аристон" нагревает воду до 75 градусов, это предел.

Но есть накопительные водонагреватели способные нагреть воду до +85 градусов и даже чуть выше.

Но в любом случае бойлер не электро-чайник и воду он не кипятит, то есть не нагревает до 100 градусов.

Смесители разные и конструктивно в том числе.

Прокладок в одном взятом смесителе далеко не одна.

Даже если у Вас одно-рычажный смеситель без кран-букс (на них тоже есть прокладки) то на самом картридже устанавливаются прокладки, вот фото для наглядности.

У меня такие смесители (одно-рычажные0 установлены и на ванну и на раковинах.

Помимо этого есть прокладка между душевым шлангом и лейкой, прокладка на переключателе душа (если это смеситель для ванны).

Прокладка на изливе смесителя (если он поворотный) и.т.д.

Как правило на одном смесителе используются прокладки из одного материала (есть и исключения).

Чаще всего, это или резиновые прокладки, или силиконовые.

Резиновые прокладки могут выдерживать температуру (многое зависит от самой резины, а она разная) до + 90 - 100 градусов и даже выше, правда кратковременно.

Силиконовые ещё выше, и плюс учитывайте при работе бойлера (открытый смеситель) происходит постоянное подмешивание холодной воды.

Другими словами, течь из смесителя вода нагретая до максимальной температуры будет лишь короткое время, далее потечет уже разбавленная, с более низкой температурой.

Прокладки в смесителях (и причем любые) выдерживают такую температуру, без проблем.

Но я бы настоятельно не советовал устанавливать максимально возможную температуру нагрева воды на бойлере.

Вы уменьшаете срок службы бойлера и его узлов и причем на значительно.

Бойлер придется чаще сливать и чистить ТЭН, так как при высокой температуре накипь образуется гораздо быстрей чем при более низкой.

Ну и плюс придется оплачивать более высокие счета за электричество, что так же не выгодно.

У меня бойлер нагревает воду до 50-55 градусов, считаю эту отместку оптимальной, если и летом пользуетесь бойлером, то можно дополнительно снизить температуру нагрева примерно до 40 градусов и этого тоже достаточно.

Вначале нужно определиться о каком смесителе идет речь.

Это может быть смеситель для раковин (кухонная мойка, раковина в ванной комнате), смеситель для биде, для ванной.

Смесители (это наиболее распространенные варианты) могут быть как двух-вентильными так и одно-рычажными.

И кран-буксах двух-вентильных смесителей устанавливаются прокладки и на картриджах одно-рычажных.

Помимо прочего на одном и том же смесителе устанавливаются множество прокладок, прокладки на изливе (в месте его соединения с корпусом смесителя) прокладки под аэратором, прокладки соединяющие душевую лейку со шлангом.

Так же устанавливаются прокладки в месте соединения смесителя и эксцентриков (смеситель для ванны).

Есть даже вот такие прокладки с сеточками

правда я сразу те сеточки убираю, достаточно фильтров грубой очистки воды.

Материал изготовления прокладок тоже может быть разным, чаще это резина, или силикон, но есть и иные варианты.

Далее бойлер, в зависимости от модели бойлера максимально возможная температура на которую можно его установить варьируется от + 75 градусов и до 90.

Даже резиновые прокладки (а у них это самый не большой показатель среди сантехнических прокладок) выдерживают воздействие такой температуры.

Резиновые прокладки (нужно учитывать о какой именно резине идет речь) выдерживают температур от 85 до 100 градусов.

То есть однозначно прокладки на смесителях выдержат.

Но важно учитывать следующее:

Воздействие такой высокой температуры будет кратковременным, накопительный водонагреватель (он же бойлер электрический) работает только есть в системе есть давление.

Подключается он к холодной воде, далее водой заполняется бак бойлера и затем при помощи ТЭНа происходит нагрев воды.

Сколько горячей воды Вы взяли из бойлера такое же количество холодной её "заменило".

То есть чем дольше открыт кран с горячей водой, тем ниже её температура (из-за подмеса холодной).

И ещё, настоятельно не рекомендую выставлять на бойлере максимальную температуру, чем выше температура тем активней образуется накипь, что в лучшем случае приведет к чистке ТЭНа, в худшем к его замене, ну и плюс повышенный расход электроэнергии (бойлер чаще будет включаться).