Визуально и проходной и так называемый "обычный" выключатель могут выглядеть одинаково (я о клавишных выключателях, но есть и другие, например кнопочные выключатели), хотя можно сориентироваться по маркировке на корпусе изделия.
Но конструктивно, это разные выключатели.
Если обычный выключатель, это действительно "выключатель", то проходной правильней назвать "переключателем", так как он именно переключает напряжение с одной линии на другую.
А "обычный" выключатель размыкает, или же наоборот смыкает цепь, то есть включает и выключает.
Проходной выключатель удобное устройство, например в квартире (или доме) с длинным коридором, или просто нет делания вставать с кровати перед выключением света, устанавливаются проходные выключатели.
То есть можно выключить свет находясь в противоположном конце помещения и не возвращаться к выключателю благодаря которому тот самый свет был включен ранее.
Другими словами (это если чуть понятней) отключением света можно управлять не с одного места, а с нескольких, что удобно (у меня установлено несколько таких выключателей и один из них в коридоре).
Вот схема работы "обычного" и переходного выключателя, как видите разница есть и она существенная.
Чтобы грамотно организовать такую схему, Вам понадобится два переходных переключателя, а между выключателями линия, состоящая из двух жильного провода.
Конечно же это потребует дополнительных расходов (стоимость проходных выключателей, проводов, оплата труда электрика), но это того стоит.
Сделать именно из одного "обычного" выключателя проходной переключатель (он же выключатель) не получится.
Количество рабочих контактов у них разное, у "обычного" выключателя их два, у проходного три.
Два, потому что "обычный" выключатель только смыкает и размыкает контакты, не перекидывая напряжение на другую линию.
Переделать "обычный" выключатель в проходной можно, но "обычных" выключателей понадобится два, а не один.
К двум имеющимся контактам добавляется третий контакт и между выключателями прокладывается линия уже с трехжильным проводом.
Но покупать два "обычных" выключателя чтобы сделать один проходной, экономически не логично, проще, дешевле и правильней сразу купить проходной.
Если решили всё же переделать, то выключатели ("обычные") лучше покупать от одного производителя.