Керамогранит и "обычная" керамическая плитка изготавливаются из глины.
Но по разным технологиям, в составе могут быть разные добавки улучшающие характеристики (эксплуатационные) или разные пропорции тех самых добавок (компонентов).
Керамогранит ничего общего не имеет с гранитом, это рекламная "фишка" говорящая о том что материал очень прочный, плотный.
Но одновременно керамогранит материал хрупкий, учитывайте это.
При одинаковом размере весит он больше.
Как правило цена его выше.
Нет такого цветового разнообразия как у керамической плитки.
Ещё важный момент, если окно кухни у Вас выходит на южную сторону, солнце освещает пол, то керамическая плитка (кафель) под воздействием ультрафиолета выгорает, керамогранит более устойчив к воздействию УФ-излучения.
Далее, так как керамогранит плотней, прочней, его сложней резать, сверлить и тем более без навыков и подходящего инструмента.
Керамогранит в отличие от кафеля (хотя эти показатели могут быть разными) практически не впитывает влагу, это актуально для ванной комнаты, туалета, но и кухня относится к влажным помещениям.
Керамогранит более устойчив к воздействию бытовой химии, хотя и кафель не сильно отстаёт по этому показателю (характеристики).
Плитка (любая) должна "вписаться" в общий интерьер, выбор по цвету, по рисунку у "обычного" кафеля более разнообразный.
У себя на кухне и в прихожей, я укладывал плитку по диагонали, а не встык, или со смещением по швам.
И плюс плинтуса нарезал (напольные) из этой же плитки.
Резать "косынки" (треугольники, вдоль стены, если проще) из керамогранита сложней.
Даже если есть подходящий инструмент, без опыта работы будет много отходов, поэтому лучше выбирать "обычный" кафель, а не керамогранит, при такой укладке.
Визуально керамогранит выглядит "холодным" и это нужно учитывать.
Поэтому лично я остановился на кафеле, в моем случае он лучше "вписался" в интерьер, лучше сочетается со стенами, потолком.
И ещё из личного опыта, какую бы плитку Вы не выбрали, не расширяйте швы, используйте дистанционные крестики 2-2,5 мм.
Слишком широкие швы пачкаются (это полы, а не стены).
Фугу (затирку для швов) лучше брать темную, если уже вязли светлую, то цементную фугу можно колеровать по месту.