Сложная задача, но можно попробовать, правда результат не гарантирован. Для создания конструкции потребуется два прозрачных пузырька от лекарств с узким горлышком (от каких-либо капель) и очень чистый и очень мелкий песок. Песок надо обязательно просушить, т.к. малейший намёк на влагу приведёт к тому, что песчинки будут слипаться. Соединённые горлышками пузырьки составят каркас часов. Теперь надо сделать так, чтобы отверстие, через которое перетекает песок, соответствовало требованиям по плавному перетеканию песка. Лучше всего конечно, если есть доступ к стеклодувному оборудованию, но это редкость, поэтому между горлышками надо установить пластину с отверстием, диаметр которого подбирается опытным путём. Засыпаем песок в один из пузырьков и смотрим, как он пересыпается в другой, если всё в порядке, то берём секундомер и доводим количество песка до требуемого времени пересыпания. Затем с помощью клеевого пистолета собираем конструкцию и стягиваем пластинами с двух сторон с помощью шпилек.
Если есть навыки работы с газовой горелкой и стеклом, можно попробовать сделать основу часов из стеклянной трубки, нагревая середину и аккуратно растягивая её до требуемых параметров, но это заметно сложнее. Хотя зачем это всё надо, когда можно купить на Озоне или Али за 100-300 рублей...