Автоматические стиральные машины, относятся к довольно мощной бытовой технике поэтому под розетку лучше организовать (провести) отдельную линию от электрощита.
Электрощит находится на лестничной площадке.
И обязательно в этой схеме подключения должно присутствовать УЗО это устройство защитного отключения.
Мощность стиральных машин разная, при выборе розетки (внешней, накладной) учитывается и этот момент.
Мощность можно увидеть на бирке изделия за задней панелью, или же в паспорте стиральной машины.
У меня мощная стиралка и розетку я покупал на 16 Ампер, в иных случаях (менее мощная стиралка) возможно подойдет розетка и на 10 Ампер (выдерживает нагрузку до 2,2 кВт).
Далее, вилка стиральной машины укомплектована заземляющими контактами (это так называемая "евро-вилка").
Значит о розетка нужна с заземлением, а провод с тремя жилами, третья жила и есть "земля", провод (кабель) лучше брать медный.
При выборе сечения провода (жил) так же учитывается мощность стиралки, я покупал провод сечением 2,5 квадрата (это даже с запасом по нагрузке).
Стиральная машина может устанавливаться как в ванной комнате так и на кухне.
Во влажных помещениях нужна розетка во влагозащищенном корпусе и желательно с крышкой.
После вынимания вилки из розетки крышка закрывается и контакты надежно защищены от возможного попадания брызг.
Я покупал розетку с индексом "IP 44" (это степень защиты, если проще) розетка с винтовыми зажимами.
Если в семье есть маленькие дети, то берите розетку со "шторками" (шторки закрывают "гнезда" и предотвращают попадание в них посторонних предметов).
Лучше кроме стиральной машины в наружную розетку больше ничего не подключать, но если нужно, то тройники, двойники лучше не использовать.
Купите вот такую
двойную наружную розетку.
Но в этом случае учитывайте уже суммарную нагрузку, то есть помимо мощности самой стиралки учитывается и мощность иного бытового электроприбора подключаемого в одну розетку.
И ещё, при установке наружной розетки проводка (кабель) так же прокладывается не в штробах, то есть понаружке.
Можно проводку проложить в напольных плинтусах с кабель-каналами (это как вариант, но есть и другие).