Какую наружную розетку можно установить для подключения стиральной машины?

Ким Чен Ын [761K] 3 года назад

Купили новую стиральную машину, устанавливаем самостоятельно.

Нет желания штробить стены, хотим установить наружную розетку.

Какую наружную розетку лучше установить для подключения стиралки, на что ориентироваться?

Автоматические стиральные машины, относятся к довольно мощной бытовой технике поэтому под розетку лучше организовать (провести) отдельную линию от электрощита.

Электрощит находится на лестничной площадке.

И обязательно в этой схеме подключения должно присутствовать УЗО это устройство защитного отключения.

Мощность стиральных машин разная, при выборе розетки (внешней, накладной) учитывается и этот момент.

Мощность можно увидеть на бирке изделия за задней панелью, или же в паспорте стиральной машины.

У меня мощная стиралка и розетку я покупал на 16 Ампер, в иных случаях (менее мощная стиралка) возможно подойдет розетка и на 10 Ампер (выдерживает нагрузку до 2,2 кВт).

Далее, вилка стиральной машины укомплектована заземляющими контактами (это так называемая "евро-вилка").

Значит о розетка нужна с заземлением, а провод с тремя жилами, третья жила и есть "земля", провод (кабель) лучше брать медный.

При выборе сечения провода (жил) так же учитывается мощность стиралки, я покупал провод сечением 2,5 квадрата (это даже с запасом по нагрузке).

Стиральная машина может устанавливаться как в ванной комнате так и на кухне.

Во влажных помещениях нужна розетка во влагозащищенном корпусе и желательно с крышкой.

После вынимания вилки из розетки крышка закрывается и контакты надежно защищены от возможного попадания брызг.

Я покупал розетку с индексом "IP 44" (это степень защиты, если проще) розетка с винтовыми зажимами.

Если в семье есть маленькие дети, то берите розетку со "шторками" (шторки закрывают "гнезда" и предотвращают попадание в них посторонних предметов).

Лучше кроме стиральной машины в наружную розетку больше ничего не подключать, но если нужно, то тройники, двойники лучше не использовать.

Купите вот такую

двойную наружную розетку.

Но в этом случае учитывайте уже суммарную нагрузку, то есть помимо мощности самой стиралки учитывается и мощность иного бытового электроприбора подключаемого в одну розетку.

И ещё, при установке наружной розетки проводка (кабель) так же прокладывается не в штробах, то есть понаружке.

Можно проводку проложить в напольных плинтусах с кабель-каналами (это как вариант, но есть и другие).

Наружная (она же накладная) розетка устанавливается не заподлицо с поверхностью, то есть она выступает, значит нельзя и причем категорически устанавливать розетку за стиральной машиной.

Розетка должна находиться на расстоянии 60 см и даже более от стиралки.

Далее, все современные стиральные машины комплектуются вилками с защемляющими контактами.

Значит и наружная розетка нужна с заземлением (подсоединяется к трёхжильному проводу, третья жила, это заземление).

Стиральные машины чаще устанавливаются в ванной комнате, или на кухне.

Розетку лучше брать (а ванной комнате это обязательно) во влагозащищенном корпусе.

Я покупал розетку с индексом (классом) защиты "IP44" такая розетка выдерживает попадание брызг воды (а так же пыли) на корпус и плюс контакты розетки надежно защищены.

Розетку лучше покупать вот с такой крышкой

крышка, после вынимания вилки из розетки (а вилку извлекать по окончании стирки, настоятельно рекомендует производитель) защищает "гнезда" от враги.

Если есть в доме маленькие дети, то можно купить розетку в с крышкой и со "шторками".

Шторки не позволяют в ставить в "гнезда" розетки посторонние предметы.

Далее нагрузка которую выдерживает (на которую рассчитана розетка).

Тут всё зависит от мощности стиральной машины, мощность можно узнать, или в паспорте стиралки, или на бирке есть эта информация, бирка на задней панели стиралки.

Так наружная розетка на 10 Ампер выдерживает нагрузку до 2,2 кВт, а вот розетка на 16 Ампер рассчитана на нагрузку до 3,5 кВт.

И ещё к накладным (наружным) розеткам прокладывается проводка (провода) не в штробах, провода можно уложить в кабель-каналах и это могут быть (как вариант) напольные плинтуса с кабель-каналами.

Автоматические стиральные машины относятся к сравнительно мощной бытовой технике, розетку лучше устанавливать отдельную, а проводку вести от электрощита на лестничной площадке.

И не забудьте установить УЗО, это безопасность в первую очередь.

Так же при выборе проводов (а лучше использовать медный провод) учитывайте сечение жил и в этом случае ориентируйтесь на мощность стиральной машины.

Для подключения современной стиральной машины потребуется розетка на 16А с керамическим изолятором. Для обеспечения безопасности в плане поражения электрическим током, желательно установить дифавтомат на 16А. Важно также проложить кабель с соответствующим сечением жил (ВВГ 3х2,5). Это важно, для качественной работы оборудования.

Наружную розетку лучше приобретать с защитной крышкой, если розетка будет находиться непосредственно в ванной комнате.