Сразу же отмечу, при подготовительных работах связанных с покраской стены, или поклейкой обоев все метизы демонтируются (гвозди, шурупы, саморезы).
Саморезы покупаются с учетом их эксплуатационных характеристик.
Если речь о наружных работах, например кровельных, то нужны вот такие
кровельные саморезы, они по "умолчанию" идут с антикоррозийным покрытием и головки саморезов не нуждаются в покраске.
Если речь о помещении с повышенной влажностью, то и тут "обычные" саморезы не используются.

Даже такую незначительную по площади, поверхность как шляпки саморезов нужно подготавливать к нанесению краски.
Саморезы продаются в заводской смазке, поверхность "жирная" перед окрашиванием головки саморезов нужно обезжирить.
Я обезжиривал Уайт-спиритом (это растворитель) но есть и другие варианты.
Возможно шляпка самореза уже была окрашена ранее, старая и новая краска несовместимы по составу.
Или же окрашиваете головки саморезов слишком толстым слоем, краска начинает отслаиваться, или просто стекать.
Возможно головка самореза проржавела и причем ржавчина рыхлая, тут не поможет даже краска которая может наноситься на ржавчину.
Рыхлая ржавчина убирается полностью, хотя мое мнение, проще да и правильней, заменить саморез, если не получается выкрутить его (например шлицы "слизаны") то можно его высверлить.
И ещё учитывайте, следы коррозии могут быть не только на головке самореза, но и на его "стержне", окрашивать саморез полностью не эффективно, меняйте метизы и учитывайте в каких условиях они эксплуатируются.
Есть в продаже и оцинкованные саморезы и саморезы из нержавеющей стали и.т.д.
Но даже такие саморезы легко повредить при монтаже, например не правильно подобрали биту к шуруповерту, повредили защитный слой на головке самореза.
Метизы будут ржаветь и окрашивание головки (шляпки) проблему не решает.
И ещё, перед покупкой саморезов (это помимо прочего) учитывайте в какую поверхность они вкручиваются, саморезы по дереву и по металлу разные.
И плюс длина и диаметр самореза тоже не на последнем месте.