Как избежать проблем при поклейке обоев?

Александра48 [781] 11 лет назад
категория: Стены > Обои

Задумываться о том чтобы не возникало проблем при наклеивании обоев нужно еще на стадии штукатурных работ или как минимум на стадии шпаклевки стен.

Углы в комнатах должны быть если не в отвесе, то хотя бы ровные - не прогнутые или выпуклые. Для того чтобы угол был ровным, его нужно "оттягивать" длинным (на всю высоту комнаты) правилом. Делается это следующим образом: на стену наносите шпаклевку, шириной около метра, в угол вертикально ставите правило и прижимая к стене, снимаете лишнюю шпаклевку. Тоже самое делаете с прилегающей стеной. Такую операцию делаете со всеми углами. В результате углы будут если даже не в отвесе, но зато ровные. Для того чтобы избежать закруглений в углах, их нужно шлифовать абразивными губками.

В ровных, не закругленных углах обои легко стыковать и подрезать и не возникает лишних проблем.

Перед наклеиванием обоев обязательно сверьте номера партии - на всех рулонах должен быть одинаковый номер. Обои с разными номерами партии изготовления нельзя клеить на одну стену, так как они могут отличаться по оттенку полос и рисунка.

Вначале отрежьте и наклейте не более 3х полос обоев и подождите до следующего дня. Это даст вам возможность убедиться в качестве поклейки и качестве самих обоев, а также даст право вернуть не качественные обои продавцу.

Чтобы шов обоев не расходился, маляра-профессионалы наклеивают под стык полос тонкую бумажную ленту (можно использовать армирующую ленту для стыков гипсокартона). Объясняется это тем, что края обоев лучше приклеиваются к бумаге, чем к шпаклевке, даже грунтованной.

Казалось бы мелочь, но большое значение имеет соблюдение одинакового времени пропитки обоев клеем (в случае нанесения клея на обои). При не одинаковой выдержке тяжело подогнать рисунок смежных полос.

Еще один совет: на стенах с оконными или дверными проемами нужно рассчитывать полосы обоев таким образом, чтобы швы находились над проемом, а не рядом возле откоса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим