Почему расходятся обои приклеенные стык в стык?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Из-за чего обои приклеенные стык в стык расходятся? Как этого можно избежать, что нужно учитывать еще при поклейке обоев?

Во первых нужно придерживаться рекомендаций производителя обоев - инструкция по наклеиванию обоев именно этого производителя всегда прилагается к каждому рулону.

Швы обоев расходятся при быстрой сушке наклеенных полотен, поэтому нужно избегать сквозняков в комнате и высокой температуры.

Если по технологии на данный вид обоев нужно наносить клей, важно выдерживать одинаковое время пропитки обоев и не допускать превышения этого времени, из-за чего полотна излишне раскисают и дают бОльшую усадку при высыхании. Особое внимание при намазывании клея нужно обращать на то, чтобы не было пропусков клея по краю полотен.

Некоторые маляра советуют наклеивать на место стыковки полотен армирующую бумажную ленту Knauf.

Объясняют это тем, что к бумажной основе обои лучше приклеиваются, чем к шпаклеванной поверхности. Но если обои тонкие, то есть вероятность того, что после высыхания белая лента будет просвечиваться на швах.

Важно стык обоев при наклеивании пройтись специальным пластиковым или резиновым валиком для швов.

система выбрала этот ответ лучшим

Потому что обои при высыхании сжимаются. Настоящие мастера учитывают это. И не слишком разглаживают обои, приклеивая их к стене. Потом они все равно натянутся сами при высыхании. И станут ровными и без вмятин.

VX55 [4.2K]
И еше. Не перенасыщайте обои водой и клеем, во всем нужна разумная мера  —  10 лет назад
комментировать