Могут быть нюансы связанные с конструктивными особенностями конкретной печи, а так же нюансы связанные с её эксплуатацией.
Плюс печь может быть отопительной. может быть банной и это нужно учитывать.
Если в целом, то армирование увеличивает (улучшает) прочность кирпичной кладки, предотвращает появление трещин.
Но если печь возводилась с соблюдением всех норм, правил, технологий, использовался подходящий кирпич, правильно подобрали кладочный раствор (мы покупали раствор заводского изготовления, в виде сухой смеси, в этом случае гарантированно не ошибетесь с компонентами и пропорциями), то можно обойтись и без армирования.
Но есть нюанс связанный с правильной топкой печи, то есть с её эксплуатацией.
Например печь в доме с сезонным проживанием, печь на даче, как вариант.
Пользователь топит печь периодически и чтобы быстрей нагреть помещение, топит её очень интенсивно на протяжении многих часов.
В итоге получаем так называемый "перегрев" печи, кладка может "разойтись" и чаще всего речь идет о вертикальных швах в кладке.
В этом случае горизонтальное армирование может принести положительный результат.
Если это печь в доме с круглогодичным проживанием, топят её правильно, не перегревают, то армирование, в общем-то не нужно.
Мы армировали сеткой, лишь перед тем как заштукатурить печь (в дальнейшем, после просушки слоя выравнивающей штукатурки, на поверхность укладывалась специальная жаропрочная плитка), то есть армировалась штукатурка, если проще.
Вывод:
Если печь эксплуатируется правильно, её не топят интенсивно и периодически 5-6 и более часов, не перегревают, то можно обойтись без армирования.
В иных случаях армирование не помешает.
Что касается чем армировать, то можно взять металлические прутки, или вот такую
сварную сетку, ячейки (это ориентировочно) 15-20 мм.
Диаметр проволоки не большой, лучше 1-2 мм и не более, так как при кладке печи швы не широкие, в отличие от кладки стен.
Можно использовать металлическую ленту, или комбинировать варианты.
Не забываем при кладке использовать уровень (пробиваем и вертикаль и горизонталь), кирпичи на сетку, кладем от угла.
Если решили армировать, то обычно сетка устанавливается через каждые 2-3 ряда кладки.