Маленькая фигурка из дерева своими руками начинающему. Что вырезать?

MaiAsim [34.3K] 3 года назад

Какую небольшую несложную фигурку вырезать из дерева начинающему? Чтобы не сложно, но эффектно)

Обучение резьбе по дереву проще начинать с панно, с рельефных картин. Фигурки, особенно при выполнении в скульптурном стиле, несколько сложнее.

Но раз речь именно о фигурках, то определитесь, что проще — угадывать пропорции или прорисовывать мелкие детали. Что лучше развито: глазомер или мелкая моторика.

Как по мне, растительность изобразить обычно проще, чем животных. Поэтому, виноградный лист с множеством прожилок и светотеней получится эффектней, чем пингвин, суслик, медведь или дельфин. У последних мало мелких деталей, поэтому придется точно угадать все изгибы и пропорции. Кстати, на мой субъективный взгляд, слон проще медведя, а суслик на задних лапах проще пингвина.

Тогда как рыбки и птички при кажущейся сложности в итоге оказываются еще удобнее. Это все равно что приложить пиксели к картине, чтобы упростить ее срисовывание — чешуя и перья тоже, как и сеточка, могут способствовать правильному видению пропорций.

Однако, есть разные сюрреалистичные стили, и вот с ними куда проще, чем с реалистичным скульптурным.

Вот для сравнения такие медведь и слон

Слон будет еще эффектнее, если уши все-таки выделить рельефом.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте. На мой взгляд самое простое, это рыбка. Лично я начал заниматься изготовлением воблеров из дерева. Делаю для себя, в качестве эксперимента. В моём случае, это не просто рыбка, а целая система, которая находиться внутри неё. Но вам эта система не нужна.

Для первых изделий советую выбирать более мягкие материалы, такие как липа. Липа прямо как пластилин, резать её очень комфортно. Лично у меня в наличии огромный выбор древесины редких пород дерева, такие как масарандуба, карагач, орех и многое другое. Но для воблеров я использую обычную сосну. После создания образа рыбки, я её крашу аэрографом, приклеиваю глазки, и финиширую лаком. Так, что мне не важно какой материал использовать. Но раз вы хотите прямо вырезать, то придётся вырезать чешуйки и всё остальное, так что придётся использовать липу.

Поделюсь своими начинаниями. Сделал конечно много, но что было дома, сфоткал.