Что нужно сделать, чтобы пластиковое окно не потело?

Volna-Luna [22] 11 лет назад

В начале проверить как работает вентиляция в самом помещении где установлено "потеющее" окно.

Далее проверить как соотносится ширина подоконника и радиатор отопления под ним.

Если подоконник широкий, воздух не может подняться вверх от радиатора к окну (тёплый воздух) окно потеет.

Выходом может быть монтаж вот такой вентиляционной решётки в подоконник.

Установка вентиляционного клапана в окно (раму)

, так же предупредит (даже исключит полностью) его запотевание.

Как работает отопление в помещении и это надо учитывать.

Возможно Вы утеплили помещение изнутри, получился "термос", повышенная влажность в помещении, тут вариант один, утеплить помещение правильно, то есть снаружи.

Если установите вентиляционный клапан, то проверьте есть ли зазор между дверью в помещение и полом, это относится к вентиляции, зазор должен быть, примерная величина зазора 15-ь мм.

Вот это в целом, если без серьёзных вложений, то чаще проветривайте помещение ставьте окно на "зимний режим проветривания" (щелевое проветривание, второе название) оно меньше будет запотевать.

система выбрала этот ответ лучшим

Если у Вас происходят подобные вещи,

то причин возникновения запотевания пластикового окна может быть несколько.
В первую очередь, Вы должны понимать, что у Вас установлено качественное металлопластиковое окно с достаточным для вашей местности количеством камер в стеклопакете. Если у Вас в этом плане все хорошо, тогда нужно искать причину или в неправильной установке оконного блока, или в плохой вентиляции в помещении, или плохой циркуляции теплого воздуха от радиаторов, расположенных под подоконником.

Я бы начал искать причину в обратном порядке:

  • убедился бы, что установлен не сильно широкий подоконник, когда его свес должен заканчиваться на середине радиатора. Если подоконник перекрывает радиатор, то следует его заменить (уменьшить ширину подоконника до нормативных параметров) или установить вентиляционные решетки;
  • если проблема не уходит, то надо проверить работоспособность вентиляционной системы в помещении;
  • если перечисленное не помогает, тогда нужно убедиться, что оконный блок установлен правильно относительно точки росы в стене вашего дома. Возможно, в этом случае Вам придется производить переустановку оконного блока со смещением расположения окна в ту или иную сторону.

Надеюсь, что мои советы помогут устранить проблему запотевания металлопластикового оконного блока.

Пластиковое окно потеет, когда ему недостаточно тепла. Если под окном находится батарея, то нужно сделать так, чтобы тепло ее попадало и на окно. Можно уменьшить подоконник, если это не возможно,-придумать какой-то другой способ обогрева окна.

Или же возможно, монтажники при установке сделали что-то не так- в этом случае только демонтаж.

Попробуйте еще убрать цветы с подоконника и почаще проветривать комнату.