Как закрепить пластиковую сантехническую трубу стояка на чугунной, чтобы первая не сползала?

Исаев Николай [21.7K] 2 года назад

Речь о канализационной трубе.

Я свою проблему решил. Думаю решил надёжно. Захотелось поделиться, может кому-то пригодится...

Сначала, пробовал крепить трубы между собой, в районах стыка, саморезами. На короткое время помогало, но начал трескаться пластик и гнить саморезы, т.к. среда не камильфо...

Купил хомуты сантехнические металлические диаметром 110 мм. Вот, такие...

Дюбеля использовать не стал. Нет в них нужды. Закрепил, стараясь развернуть соосно верхний с нижним так, чтобы стяжные болты находились друг над другом и ободки сверху и снизу "цеплялись" за выступы канавок уплотнения на трубе. Получилось вот так...

Верхний хомут обтянул чугунную трубу, а нижний - пластиковую.

Отожжённой проволокой обтянул верхние стяжные болты с нижними(для "очистки совести"). Вот, так...

На фото видны мои предыдущие "мытарства" с саморезами:)

Осталось всё это "безобразие" закрыть поролоновой шумоизоляцией. Т.к. одного слоя не хватает для решения проблемы, придётся опять, что-то изобретать, чтобы было красиво и проблема решена.

Была такая ситуация, только наоборот, нужно было зафиксировать пластик в чугуне, что бы не текло. Взял купил в аптеке матерчатый пластырь, обмотал это плотно и затем заделал поверх обычной холодной сваркой и потом покрасил из баллона белой краской. Вряд ли конечно это выход в коротсрочной перспективе, если нужно будет что-то заменить. Но в долгострочной норм. Рекомендую все же не прибегать именно к такому варианту, а купить специальный сантехнический скотч, которым вы просто обматываете соединение и все. Он обеспечивает герметичность и ничего не спозет. По типу Masterplast Isoflex Tape