Забыли закрыть горячую воду на длительное время, что будет с пластиковыми канализационными трубами?

Ким Чен Ын [753K] более года назад

Ушли на работу, забыли воду закрыть, вода горячая.

Что может случиться с пластиковыми канализационными трубами, за часов 8-10, или лучше вернуться и срочно перекрыть воду?

Пластиковые канализационные трубы разные, ПВХ (серая) полипропилен (малошумная белая, это многослойная труба) и.т.д.

Так же важно учитывать какое у Вас водоснабжение (горячая вода) централизованное, или используется бойлер.

У нас в квартире трубы внутренней разводки полипропиленовые, труба раструбная

(так как система канализации в многоквартирных домах, самотечная) диаметром 50 мм, стояк, 110 мм.

Дальше, нужно учитывать интенсивность потока горячей воды, если напор небольшой, то вода будет успевать остывать, протекая по трубам, ничего критического не случится.

Если напор сильный, то могут быть проблемы.

Если за горячее водоснабжение отвечает бойлер, то он работает по принципу, сколько горячей воды взяли из бака бойлера, таким же количеством холодной воды бак заполняется.

Горячая вода будет постепенно разбавляться холодной и через некоторое время полностью сольете горячую воду из бака, чем меньше объем бака тем быстрей это произойдет.

Так же нужно учитывать на какую температуру нагрева воды установлен бойлер, обычно это 55-60 (+-) градусов, максимальная температура нагрева воды, на нашем бойлере "Аристон" 80 градусов.

Если речь о центральном водоснабжении, то температура горячей воды должна находиться в диапазоне от + 60 и до +75 градусов.

Если у Вас ПВХ трубы, то их допустимая температура эксплуатации + 60 градусов, в этом случае ничего с трубой не случится, вода по трубам внутренней разводки будет попадать в стояк.

Если температура выше + 60 градусов, ПВХ труба может потерять жесткость, возможны протечки из-за этого.

Труба ПВХ может выдержать температуру и выше + 60 градусов, но только если речь о кратковременном сливе воды в канализацию и в небольших объемах.

Если у Вас полипропиленовые канализационные трубы, то они выдерживают температуру от + 85 градусов и более.

Вывод:

Лучше вернитесь в квартиру и перекройте горячую воду, иначе могут быть проблемы, помимо прочего в трубах могут быть засоры (если напор сильный, то и перелив не поможет), горячая вода, это пар с вытекающими последствиями.

Если у Вас трубы ПВХ, и температура горячей воды выше + 60 градусов, то тем более нужно срочно горячую воду перекрывать.

Если работает бойлер, то он будет постоянно нагревать воду без отключения, в итоге расход электроэнергии и плюс бойлер не должен работать в таком режиме длительное время.

Важно учитывать в каком состоянии находится система внутренней канализации, в целом.

Если вода уходит медленно, есть где-то "не глухой" засор, и при этом горячую воду открыли на полную, то затопите и себя и соседей и даже перелив в ванне не поможет.

У нас и мойка (кухня) и раковина в ванной комнате с переливом, даже при частичном засоре труб (вода уходила, но медленно) чаша раковины наполнялась водой и далее вода на полу с вытекающими последствиями.

Засор может быть и в сифонах поэтому нельзя оставлять открытую воду без присмотра, на длительное время.

И плюс, нужно учитывать, канализационная система самотечная, уклон труб важный момент, иначе вода будет стоять в трубах.

Что касается канализационных труб, то они разные, если это полипропиленовая, многослойная канализационная труба, то она выдерживает температуру в + 85 градусов и выше.

При центральном водоснабжении температура горячей воды не должна превышать + 75 градусов, да и бойлер обычно имеет ограничения по максимальной температуре нагрева воды (не кипятит её, если чуть понятней).

Если это труба ПВХ, (серая, вот фото

для примера) то температура горячей воды не должна превышать более + 60 градусов, можно и чуть больше, но только при кратковременном воздейсвии.

В этом случае нужно учитывать интенсивность потока воды (напор, если проще) если это не большая струйка,то вода будет успевать остывать, если напор сильный, то возникнут проблемы.

Вывод:

Оставленный открытый смеситель (на длительное время) без присмотра, это проблема, помимо экономических потерь (счетчик воды отсчитывает потребленную воду и тем более горячую, она дороже), горячая вода это пар, который пагубно влияет на отделку (обои, краска и.т.п) как и повышенная влажность в целом.

И главное есть вероятность того что затопите и себя и соседей.

Труба ПВХ может потерять жестокость, может "просесть" могут появиться протечки в районе раструбов, если температура горячей воды выше + 60 градусов и смеситель, открыт на полную.

Однозначно лучше вернуться, так будет дешевле, чем устранение возникших проблем и с соседями в том числе.