Как проложить электрический кабель через (сквозь) стену?

LeonidB [10.6K] 2 года назад

Такая задача также много раз возникала. И стены попадались разные - кирпичные, газобетонные, бетонные, деревянные.

И во всех проходах возникал вопрос о надежности прохода электрического кабеля через стену.

Для начала необходимо вооружиться инструментами, для кирпичных, газобетонных, бетонных и железобетонных стен необходим электрический, пневматический или аккумуляторный перфоратор, с соответствующей диаметру втулки буром (сверлом) по бетону либо специальным по армированному бетону.

Для кирпичных электрическая или аккумуляторная дрель с соответствующей диаметру втулки буром.

Соответствующими инструментами предназначенными для высверливания отверстий в стеновом массиве высверливаем отверстия. Лучше всего это делать с двух сторон, особенно при работе с бетоном, потому что на выходе с обратной стороны возможен скол стены от маленьких размеров до больших. Поэтому желательно просверлить сквозное отверстие сначала очень тонким сверлом или буром например диаметром на 4 мм аккуратно чтобы не оставить сверло в бетоне, а затем проделать отверстия во взаимно противоположных направления сначала до половины стены затем с другой стороны до полного прохода.

Хорошо бы иметь в наличии металлоискатель (детектор арматуры в бетоне) специальный строительный для определения местонахождения арматуры в бетоне.

Далее устанавливаем соответствующего диаметра в зависимости от диаметра кабеля проходные втулки

с обоих сторон стены, втулки выпускают различных цветов - современные обычно из пластика, для справок - в прошлом 20 веке применяли керамические втулки специально разработанные для этого случая.

Мне самому необходимо было провести электропроводку через ванную комнату. Нашел выход такой, купил дюймовую пластиковую трубу и сквозь двух стен протащил эту трубу а в трубу заложил электропроводку, думаю что во первых никакая влага не попадает, во вторых защита от механических повреждений электропроводки...

Голь на выдумки хитра....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим