Можно ли ставить кровать для сна к стенке, в которой на высоте 80 см проходит электрический кабель?

Elden [108K] более года назад

В спальне в стенке проходит электрический кабель, высота 80 см, он питает всю спальню и далее уходит на кухню. Можно ли к этой стенке ставить кровать изголовьем или боком, не будет постоянное магнитное поле от кабеля воздействовать на человека, когда он спит, ведь от этого провода питается холодильник?

Я так понимаю, что кабель проходит внутри стены и если 80 см - это расстояние от пола до кабеля, т.е. фактически кабель проложен на высоте тела спящего человека. Я считаю, что ставить кровать к этой стене можно только в том случае, если вы не страдаете повышенной мнительностью. Если вы не мнительны, то смотрите сюда. Во-первых, магнитное поле в кабеле будет не постоянно, а только когда по нему идет ток, т.е. когда включается компрессор холодильника, а компрессор не тарахтит 24 часа в сутки. Во-вторых, определим опасность. ПДУ для электромагнитного поля промышленной частоты в 50 Гц СанПин 2.2.4.1191.03 определяет в 5 кВ/м. Если напряжение в проводе 220 В, а расстояние от кабеля до вашего тела сантиметров хотя бы 30, то получаем 220:0,3=733 В/м, или 0,73 кВ/м, т.е. гораздо меньше нормы в 5 кВ/м. Но если все-таки ваша мнительность не разрешает вам ставить кровать вплотную вдоль стены, поставьте её к стене изголовьем, а за изголовьем проложите мелкую металлическую сеточку, она как раз и будет ослаблять электромагнитное поле, только сеточку эту не забудьте заземлить. Ну и расстояние от кабеля до вашей головы можно увеличить, отодвинув изголовье кровати от стены хотя бы на 20-30 см, + толщина изголовья и получаем совсем смешную цифирь опасности электрических полей. Можно еще и на всю стену металлическую сетку сделать и прикрыть её ковром или картиной. Но если и это вам ваша мнительность не позволяет сделать, то тогда только в чисто поле спать, потому как от электричества мы никуда не денемся. Кстати, гораздо больше вреда от полей высокой частоты, которые у нас в квартире представлены микроволновками и смартфонами, а 50 Гц - это электромагнитное поле низкой частоты.