Хотим установить раковину-тюльпан, в ванной комнате в другое место, что делать со старой подводкой?

Ким Чен Ын [753K] 2 года назад

Делаем ремонт в ванной комнате, раковину на ножке (тюльпан) хотим установить в другое место, подводку в ванной не меняем.

Что делать со старой подводкой?

Раковины-тюльпан разные, есть в продаже "тюльпаны" в чаше которых предусмотрено отверстие под установку смесителя.

Есть с отверстием под перелив, но без отверстия под смеситель, вот фото для наглядности.

Если был установлен смеситель, то раковина подключается к водопроводу (холодная и горячая вода), а сифон раковины к канализации.

И канализационную трубу (а точней, тройник) и подводку по водопроводу можно заглушить.

Чаще всего (идут в комплекте) смеситель подключается гибкими шлангами подводки воды (или металлопластиковыми трубами, что более надежно).

Перекрываем вводные краны на стояках (на отводах стояков).

Откручиваем накидные гайки шлангов.

Далее определяемся с материалом изготовления труб, с фитингами к которым подключались шланги.

Можно заглушить сам фитинг, чаще всего шланги идут с накидными гайками на конце (с другой стороны штуцер), значит фитинг с наружной резьбой (то есть "папа").

Нужны вот такие

заглушки "мама" (внутренняя резьба) и нужна фум-лента, или сантехническая нить.

Подматываем резьбовой уплотнитель на наружную резьбу, закручиваем заглушку, но без фататизма.

Если заглушка идет с прокладкой, то можно не использовать фум-ленту, просто нужно выжать прокладку.

С канализацией всё проще, тройник раструбный, в раструбе есть паз под установку уплотнительного кольца.

Покупаем канализационную заглушку, ориентируйтесь на диаметр труб, в квартирах трубы внутренней разводки чаще идут диаметром 50 мм. нужна такая же заглушка.

Уплотнительное кольцо оставляем на месте, вставляем заглушку. не забудь смазать уплотнительное кольцо сантехнической смазкой, если её нет, то подойдет и машинное масло, растительное использовать нельзя.

Если трубы у Вас полипропиленовые, то необязательно глушить 9хотя и можно) комбинированную муфту с наружной резьбой, заглушить можно и тройник.

Отрезаем трубу чуть выше тройника, покупаем полипропиленовые заглушки "мама" под паяльник.

Включаем паяльник и впаиваем заглушки.

Мое мнение, вариант с заглушками (и канализация и водопровод) наиболее подходящий, если не планируете менять трубы, но при необходимости можно обойтись без заглушек, например в случае с полипропиленовыми трубами, отрезаем тройники и наращиваем трубы (соединяем) с использованием полипропиленовых муфт.

Вначале нужно определиться о какой подводке идет речь.

В небольших, по площади, ванных комнатах раковину-тюльпан могут установить почти впритык к борту ванны, используется один смеситель и для ванны и для раковины, вот фото для примера.

В этом случае раковина (точней сифон раковины) подключается только к канализации, смесителя нет, нет подводки по водопроводу.

Гофра сифона раковины вставляется в канализационный тройник, при крайней необходимости тройник можно убрать и соединить трубы напрямую, но проще купить вот такую

канализационную заглушку (подбирается с учетом диаметра труб).

Заглушка вставляется в раструб тройника, не забудьте об уплотнительном кольце в пазе раструба, тройника и о смазке, так вставить заглушку проще.

Дальше, если раковина-тюльпан со смесителем, то в трубы внутренней разводки устанавливаются тройники и далее разводка и подключения смесителя гибкими шлангами.

В этом случае нужно учитывать из какого материала изготовлены трубы. в моем случае, это полипропилен.

Перекрываем оба вводных (коренных) крана на отводах стояков.

Далее, окручиваем накидные гайки гибких шлангов подводки воды с комбинированных муфт.

Демонтируем раковину. отсоединяем сифон и.т.п.

Чуть выше тройников отрезаем полипропиленовую трубу.

Далее, покупаем вот такие

заглушки "мама" (полипропиленовые) под паяльник, впаиваем их и глушим подводку.

Убирать тройники и на их место, через муфты, впаивать отрезки трубы нет смысла, но при необходимости можно сделать и так.

Так же нужно учитывать, что раковина-тюльпан (чаша раковины) крепится к стене "штатным" крепежом из комплекта.

То есть в стене сверлятся отверстия, забиваются распорные дюбеля и в дюбеля закручиваются шпильки.

После демонтажа раковины-тюльпан в стене останутся отверстия, это не проблема если предстоит ремонт и может быть проблемой, если стены уже облицованы кафелем (это для примера).

В этом случае ненужные отверстие в плитке можно задекорировать при помощи различных аксессуаров для ванных комнат (крючки на присосках, как вариант).

Если эти варианты не подходят, придется менять плитку (локально, поштучно).