Есть ли заглушки на трубы без сварки и резьбы?

Калиостро [107] 2 года назад

Демонтировали газовый котел теперь вода льется из труб при включении крана горячей воды и перемене положения труб. Есть ли заглушки без сварки и нарезания резьбы?

Kevin [5.6K]
Забейте деревянный чопик в трубу, в чем проблема то?  —  2 года назад
комментировать

Важно учитывать из какого материала изготовлены трубы и какие это трубы.

Если канализационные, то есть вот такие

заглушки которые вставляются в раструб трубы, сварка, или резьба не нужны.

В раструбе есть паз (изготавливается на заводе изготовителе) в который вставлено уплотнительное кольцо, глушим трубу, заглушку можно смазать сантехнической смазкой, или масло (не растительное)

и просто вставить плотно в раструб.

За счет уплотнительного кольца достигается герметизация этого узла.

Если речь о водопроводе и трубы полипропиленовые, то есть в продаже вот такие

заглушки "под паяльник" и тоже полипропиленовые, заглушка "мама".

Резьба не нужна, как и сварка, заглушка впаивается.

Перед покупкой заглушки определяемся с диаметром трубы, далее устанавливаем подходящую насадку на паяльник, нагреваем его, далее разогреваем заглушку и трубу впаиваем.

Если это металлическая (сталь) труба, то проще, да и дешевле, правильней, всё же нарезать резьбу и далее уже купить заглушку с внутренней резьбой, то есть заглушка "мама".

Если без резьбы и сварки (что дорого и менее надежно), то купите обжимное соединение (она же муфта) Гебо (GEBO) и к муфте резьбовую заглушку "мама".

Край трубы на которую одевается муфта должен быть ровным и без заусенец.

При необходимости выравниваем конец трубы болгаркой, заусенцы убираем напильником.

Если труба красилась, то полностью очищаем её от всех слоев краски в месте установки муфты "Гебо".

Далее вот на эту резьбовую

часть муфты накручиваем заглушку, если заглушка без прокладки, то на наружную резьбу подматываем фум-ленту и закручиваем заглушку.

Если заглушка "мама" с прокладкой, то выжимаем прокладку, но без фанатизма.

Если труба металлопластиковая, то покупаем соединитель "папа" одеваем его на трубу (фитинг обжимной) и далее на наружную резьбу фитинга устанавливается заглушка "мама" и тут сварка и резьба на трубе, не нужны.

Если это водопроводная труба и планируете периодически брать из неё воду, то заглушкой может послужить кран, то есть используем муфту "Гебо" но на наружную резьбу муфты накручиваем не заглушку, а кран,например шаровый "мама".

Соединение "пакуется", то есть на наружную резьбу муфты подматываем резьбовой уплотнитель (фум-лента, сантехническая нить и.т.д).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самый простой способ - который используют долгое время, это забить внутрь трубы деревянный колышек, который ещё называют чопиком.

Он должен быть сухим, перед тем как его забивать, немного больше внутреннего диаметра трубы и из достаточно прочного дерева.

Но есть в нём некоторый минус - он может не выдержать большого давления, и в один прекрасный момент вылететь.

Но и тут есть некоторый хитрости, можно вокруг торца чопика обвязать его проволокой, которую закрепить на саму трубу. Можно в центр чопика закрутить толстый саморез, но только на половину длинны самого чопика, ну может на 75%, главное, чтобы не насквозь. Можно и просверлить сбоку в трубе небольшое отверстие и загнать туда саморез, чтобы чопик не вылетал.

Можно чопик сделать из толстостенного куска резинового шланга, для этого понадобиться кусок шланга, по диаметру он должен быть xrnm меньше внутреннего отверстия трубы, чтобы его можно было свободно туда воткнуть.

Болт, две шайбы, они должны свободно входить внутрь трубы, но не быть слишком маленького диаметра (почему так, об этом ниже) и гайка. Если у шайбы большое внутреннее отверстие, тогда надо будет подкладывать меньшего диаметра.

Конструкция такого чопика примерно такая:

Смысл состоит в том, что собирается чопик следующим образом: на болт одевается шайба, далее кусок шланга (он должен быть ровно обрезан), если между шлангом и болтом большое расстояние, то можно внутрь втулку поставить или гаек накрутить, но не много, так чтобы хватило в последствии шланг хорошо сжать. Потом всё это фиксируется ещё одной шайбой с гайкой.

Внутрь трубы чопик вставляется со стороны головки болта, и полностью, чтобы шайба была внутри трубы, гайка может быть наружу.

Далее, при затягивании гайки надо держать чопик, чтобы его не утянуло внутрь, если такое будет происходить, то под шайбу ставьте шайбы меньшего диаметра.

При затягивании гайки, шланг будет сжиматься и раздуваться в трубе. Если он достаточно толстостенный, то его раздует таким образом, что не только вода не будет сочиться, но и этот чопик вырвать оттуда ничем не получится.