Как зацементировать площадку при помощи цемента и целлофановых пакетов?

Elden [108K] 2 года назад

Увидел, как люди зацементировали дорожки и площадку при помощи цементного раствора и целлофановых пакетов.

Но как правильно это сделать?

Какую основу засыпать, самое важное, а как раствор в пакете высохнет?

Стоит ли вообще этим заниматься, или такой лайфхак из серии - абы видео снять.

Для начала выравнивают пол песком, утрамбовывают вибро-трамбовкой, за тем замешивают цементно-песчаный раствор один к трём и набирают его в пакеты, каждый из которых плотно завязывают. Укладка идёт с дальней части площадки, чтоб в процессе не ходить по свежему раствору в пакетах. Через два-три дня цемент застывает несмотря на то, что он в пакетах. Кристаллизация происходит за счёт химических свойств цемента, а не высыхания. Напротив, в жаркие дни принято обильно поливать цементные сооружения, будь то цементно-песчаная стяжка или бетонный фундамент, как раз-таки чтоб не высохло раньше времени и "набрало крепости". После того, как данная "плитка" застынет, вынимается поочерёдно каждая и извлекается из оболочки, укладывая их на своё место. Затем лучше дважды пройти макловицей грунтом глубокого проникновения и после полного высыхания просыпать всю площадку мелким песком для заполнения щелей между плитками. Лишний песок в конце сметается веником или щёткой с длинным ворсом.

система выбрала этот ответ лучшим
Elden [108K]
А я никак не мог понять, как так советы дают, что потом эти пакеты по всему участку лохмотьями валяться будут, даже и не додумался, что потом каждый камешек надо будет вынуть из пакета. Умно придумано.  —  2 года назад
4ak [2K]
Если и впрямь собираетесь повторить, то марка цемента должна быть не менее 500, а песчаная подушка под открытым небом не менее 10см, под которой необходим слой щебня, для дренажа, чтоб отводить лишнюю влагу  —  2 года назад
комментировать

На мой взгляд, идея очень оригинальная, но в эксплуатации не очень.

Между каждым элементом такой самодельной брусчатки (а это она и есть) останутся зазоры, в осенне-зимний период попадает вода, замерзает, дорожка (или площадка) в итоге "разваливается".

Да и в самой смеси могут быть пустоты, результат тот же.

Прочность такого изделия значительно ниже прочности брусчатки из камня, стоит обратить на это внимание, если речь идет о площадке для стоянки автомобиля.

Ну и конечно не очень ровная поверхность (второе название "дорожки-кочки") может быть не очень удобной для передвижения с садовой тачкой, или на велосипеде и.т.п.

Но если решили, то вначале лучше определиться с раствором, можно приобрести, в мешках вот такую

сухую готовую смесь "пескобетон", в составе песок разной фракции (это помимо прочего).

Или же делать раствор самостоятельно, если это будет бетон, то нужен песок, цемент и щебень мелкой фракции, плюс вода.

Или это будет просто цементно-песчаная смесь (цемент, песок, вода) многое зависит от предполагаемой нагрузки на поверхность.

Далее готовим площадку, если с нуля, то делаем разметку, вбиваем колышки, натягиваем бечевку.

Снимаем верхний слой грунта выравниваем поверхность, трамбуем.

Затем, первым слоем засыпается щебень, разравнивается и трамбуется, далее песок, трамбовка с проливкой.

Площадку подготовили, укладываем раствор в пакеты (целлофановые), консистенция густой сметаны, слишком жидкий раствор не нужен.

Кладем пакет с раствором, на подготовленное основание, рядом другой, 3 и.т.д.

Выровнять в плоскости, пакеты можно при помощи доски, или трубы.

Если используется бетон, то на следующей день пакеты можно надорвать и увлажнить водой.

Если готовая смесь, то пакеты удаляем при помощи горелки, плюс этого метода, целлофан заполнит швы между "камнями" что улучшит гидроизоляцию в целом.

Некоторые пользователи (технология пока новая) предлагают укладывать пакеты на сухую смесь из песка и цемента, но без воды (как тротуарную плитку), на мой взгляд, нет в этом смысла, целлофан не будет контактировать с такой смесью.

И ещё, что бы влага не попадала под "камень" в районе швов, можно на финише просыпать швы сухой цементно-песчаной смесью (но целлофан полностью удаляем горелкой) и лишнее смести веником, то есть те же действия что и с брусчаткой, или тротуарной плиткой.