Чем (какой клей) и как приклеить резину к пластику?

Ким Чен Ын [751K] 2 года назад

Нужно приклеить резину к пластику, как это сделать правильно, какой клей лучше использовать, чтобы такое соединение было долговечным и надежным?

Важно учитывать что и резина и пластик разные, могут быть нюансы связанные с конкретикой.

Также нужно учитывать в каких условиях будут эксплуатироваться склеенные элементы, какая предполагаемая нагрузка на соединение и как быстро должен высыхать клей.

Плюс какая поверхность вертикальная, или горизонтальная.

Если нужно чтобы клей быстро высох, можно использовать "секундный" клей (это клей на основе цианакрилата).

Так же подойдет резиновый клей (клей для резиновых изделий) некоторые "обувные" клеи (например "Момент марафон") так же можно использовать.

Если помещение с повышенной влажность, можно приобрести вот такой

универсальный клей "Момент классик" это водостойкий клей.

Если влажность нормальная,то я обычно покупаю "Момент кристалл" (так же универсальный клей).

Есть и другие варианты, например "88" клей очень не плохой вариант.

Что касается как клеить, то вначале ознакомьтесь с инструкцией к выбранному клею.

Далее подготовка, если пластик гладкий, то при помощи наждачной бумаги делаем её шероховатой, я покупал наждачку с мелким зерном.

Если нужно, то делаем разметку, зашкуривать всю поверхность пластика нет смысла.

Затем убираем пыль с поверхности и обезжириваем её (поверхность) я обезжиривал спиртом, но можно и уайт-спиритом, можно очищенным бензином ("Калоша" как вариант).

Зашкурить можно и резину,если поверхность гладкая, обезжириваем и её.

Далее, я наносил клей равномерным слоем на обе склеиваемые поверхности, но можно и на одну (читаем инструкцию к клею).

Ждем 3-5 минут и с силой прижимаем резину к пластику (или наоборот).

Использовал клей "Момент классик".

Лишний клей лучше убрать сразу же, ещё лучше клей наносить с небольшим отступом от краев.

От размеров элементов, от необходимой прочности шва (клеевого) зависит наносить клей точечно, или сплошным слоем.

В некоторых случаях (опять же читаем инструкцию к клею) просто прижать резину к пластику, этого мало, нужно сверху положить гнет на некоторое время.

Пользоваться этим соединением (резина-пластик) можно только после полного высыхания клеевого слоя.

Поверхность резины может быть пористой, или гладкой, пластик также разный, учитываем это при выборе клея.

Так же важно учитывать в каких условиях будут эксплуатироваться эти склеенные, между собой элементы.

Если на улице, то помимо прочего, клей должен быть морозоустойчивым, выдерживать и низкие температуры и их (температур) перепады.

Если в помещении, то каком, если в помещении повышенная влажность, то клей нужен водостойкий.

Дальше, склеивать резину и пластик лучше при положительных температурах, не ниже + 5 градусов и причем, температура не должна опускаться ниже этой цифры (+ 5) все отведенное время на просушку, клея (а это сутки и даже более).

Приклеить резину к пластику можно универсальным клеем, который склеивает материалы в различных сочетаниях, включая и пластик и резину.

Плюс учитывайте, какая нагрузка будет на эти элементы, какая нужна прочность клеевого шва.

Я покупал вот такой

клей "Момент Марафон" , это обувной клей, но и сочетание пластик- резина подходящий для него вариант.

Клей можно использовать и в помещениях с повышенной влажностью, он водостойкий и при наружных работах (устойчив к низким температурам).

Вначале подготовка, делаем разметку, если нужно отрезаем резину, или пластик по заданным размерам.

Если поверхность гладкая и резины и пластика, нужно улучшить адгезию, то есть придать ей (поверхности) шероховатость.

Наждачной бумагой (разметка уже сделана) зашкуриваем поверхность и пластика и резины, убираем пыль, далее обезжириваем обе поверхности, я обезжиривал уайт-спиритом.

Далее наносим клей равномерным слоем и всплошную, на обе поверхности, ждем минут 10 и с силой прижимаем резину к пластику.

Если поверхности пористые, то клей наносится в два слоя с просушкой (неполной) между слоями далее второй слой (даем время минут 10) и прижимаем с усилием.

Лишний клей, лучше убирать сразу же по ходу работы. после его полного высыхания это сделать сложней.

Если нет уайт-спирита, поверхность можно обезжирить и очищенным бензином.

Пользоваться этими склеенными элементами и тем более давать нагрузку на них, можно только после полного высыхания клеевого слоя и не раньше.