Будет ли успевать уходить вода из унитаза если сливать в него воду из стиральной машины?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Хотим сливной шланг стиральной машины закрепить на край унитаза, будет ли успевать уходить вода из унитаза при такой организации слива?

Или лучше слив организовать иначе?

Унитаз, это единственный сантехнический прибор в квартире который подключается к канализационной трубе (точней тройнику) диаметром 110 мм.

Пропускной способности трубы такого диаметра вполне достаточно чтобы вода уходила без задержек.

То есть да, вода будет успевать уходить тем более что стиральная машина за весь цикл стирки сливает её неоднократно.

Потребление (это если проще) воды за цикл стирки тут не ориентир, это общая цифра (в моем случае 56 литров, правда многое зависит и от программы стирки).

Дальше, в комплекте со стиральной машиной идет специальная скоба-держатель в которую вставляется сливной шланг (его конец) стиралки.

И далее скоба крепится на "обод" (край) чаши унитаза, то есть технически, такой слив организовать, можно.

Но у этого варианта множество минусов и лучше его использовать как временный:

Программы стирки разные, ТЭН стиральной машины может нагревать воду до разной температуры, включая максимальную, в моем случае, это 90 градусов.

То есть по сути, кипяток сливается в унитаз.

Чаша унитаза может лопнуть из-за такого резкого перепада температур, или на ней появятся микротрещины и не обязательно сквозные.

Программы стирки длительные (несколько часов) унитазом пользоваться проблематично, если на краю чаши закреплен сливной шланг.

Выход тут один, практически на любой современной стиральной машине есть вот такая

кнопка "пауза" жмем на неё, останавливаем программу стирки, убираем сливной шланг в сторону.

После использования унитаза по назначению, устанавливаем скобу-держатель в обратной последовательности и повторно жмем на кнопку "пауза" стиральная машина продолжит стирку с того же места где её прервали.

Это не очень удобно, постоянно прерывать и возобновлять программу стирки, но технически возможно.

Вывод:

Вода будет успевать уходить, исключение забитые канализационные трубы, то есть внутренний диаметр трубы заужен, трубы нуждаются в чистке.

Цикл стирки можно прервать (см. выше), но всё равно такое подключение сливного шланга лучше использовать как временное.

Более приемлемый вариант, сливной шланг крепится на борт ванны, а ещё лучше, в канализационную трубу "врезаем" тройник в тройник переходную манжету под сливной шланг в моем случае это 50 х 25 (25 мм, это внутренний диаметр манжеты, 50 мм, наружный).

Если это совмещенный Санузел, то в этом же помещении находится и ванна, слив лучше организовать в ванну чем в унитаз.

Ещё лучше врезаться тройником в канализационные трубы внутренней разводки, и подключить сливной шланг стиралки (через адаптер) непосредственно к нему (тройнику).

Дальше, моделей стиральных машин довольно много, а так же важно учитывать, какая именно программа стирки запущена на стиральной машине.

Потребление воды у разных моделей стиралок разное, как и программы стирки.

У меня стиральная машина "Самсунг" по инструкции (это средние цифры) потребляет 56 литров воды за стирку.

Но она не сливает за один раз все 56 литров, за цикл стирки машина (любая) неоднократно сливает и набирает воду.

Дальше, унитазы подключаются к канализационной трубе диаметром 110 миллиметров, это труба с высокой пропускной способностью и плюс можно одновременно (это для примера) сливать воду из ванны, сливать унитаз ( воду из бачка унитаза), пользоваться раковиной и вода будет успевать уходить.

В комплекте со стиральными машинами идет вот такая

скоба-держатель, скобу можно прикрепить как на борт ванны, так и на край чаши унитаза (при этом крышку лучше закрыть, это рекомендация из личного опыта).

То есть производитель стиральных машин допускает такой вариант

подключения сливного шланга стиралки, значит вода из унитаза точно будет успевать уходить.

Тем более что и бачки унитазов разного объема, у меня на 10 литров и вода уходит без проблем.

Вывод:

Вода будет успевать уходить, но важно учитывать и отрицательные моменты такого слива.

Стиральная машина может сливать и горячую воду и причем при некоторых программах стирки она нагревает воду до 90 градусов (кипяток, по сути).

Резкие перепады температур могут привести к повреждению чаши унитаза (её внутренней поверхности), могут появиться микротрещины и даже протечки со временем.

Программа стирки занимает много времени, 2-3 часа и более, всё это время не пользоваться унитазом, или пользоваться частично, вариант не из лучших.

Моё мнение, такой слив организовать можно, но только как временный вариант.