Стоит ли ставить диммер?

Андрей Харапаев [145] 11 лет назад

Кто ставил - поделитесь опытом.

Диммер, это свето - регулятор, поэтому конечно же стоит его ставить, если есть такая возможность.

Диммер, это устройство, посредством которого осуществляется расширенное управление осветительными приборами.

Диммер предназначен для:

  • регулирования степени освещенности;
  • для выключения и включения света.

О том, как устроена принципиальная схема данного устройства, а так же о принципе его действия, можно подробно посмотреть в прилагаемом видео - ролике. Так же необходимо смотреть инструкцию к лампам, так как некоторые виды не применяются с регуляторами освещенности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Смотря где, с чем. С лампами накаливания, галогенными- пожалуйста, плавная регулировка под ситуацию. Энергосберегающие люминесцентные с диммерами сгорают- чуть "дребезг контакта" и возможно удвоение напряжения с летальным исходом. Эн.сб. светодиодные лампы также, скорей всего, ёкнуться, раз имеют бестрансформаторное питание. Если точно не будите переходить с №1;2 на 3;4(а давно пора)- ставьте(в одной точке,скажем..).

Зависит, какие источники света выбраны, ведь диммер может управлять яркостью света только теми, на которые он рассчитан. На упаковке источника света должна стоять пометка " "диммируемая" ("dimmable").

Например, если регулировать яркость свечения светодиода, могут возникнуть проблемы, потому что он имеет максимальную светоотдачу. У белого светодиода при изменении тока меняется оттенок свечения, также снижается эффективности работы. Использовать только те диммеры, которые предназначены для светодиодных ламп.

Если в доме проживает большая семья, то стоит устанавливать диммер, экономия электроэнергии будет значительной. Также продлевается работоспособность ламп. Это выбор каждого хозяина квартиры или дома, бытовые диммеры не такие уж дорогие по цене, можно устанавливать.

В отношении таких приборов как диммер сказать можно следующее эти приборы не стоит устанавливать в местах общего пользования в квартирах ( кухня, прихожая, санузел ) поскольку если исключить сигнальную функцию диммера, то основная его задача может быть искажена частым использованием.

А поэтому его следует устанавливать только в помещениях где нужно обеспечить плавный переход к освещению. Так же не нужно устанавливать диммер, если не понятно, будет ли в этой зоне использоваться энергосберегающий светильник.

Но сейчас с внедрением высоких технологий установка такого прибора как диммер вполне очевидна и нужна. Экономия при использовании диммера весьма ощутима.

А в отношении того стоит ли его устанавливать решать исключительно Вам.