Как и чем отмыть строительный уровень (пузырьковый) от цементного раствора?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Обычный пузырьковый уровень, на поверхности уровня цементный раствор и раствор уже давно застыл, как отмыть (оттереть) уровень от цементного раствора и чем лучше.

Пузырьковый уровень, это измерительный инструмент с помощью которого проверяется ровность поверхности, или же находится вертикаль, или горизонталь при проведении различных работ.

Например поклейка обоев, "маяковая" вертикальная линия под поклейку первого листа обоев "отбивается" при помощи уровня.

Рама уровня может быть деревянной, пластиковой, алюминиевой, учитываем это.

Дальше, уровень не должен контактировать с цементными растворами, разве что случайно, исключение составляет вот такой

инструмент (два водном) уровень-правИло.

Он может контактировать и со штукатурными растворами и с раствором (цементным) для стяжки.

Далее, цементные растворы разные, с разной адгезией, например плиточный клей (это если проще) на основе цемента лучше "липнет"практически к любой поверхности в сравнении с кладочными цементными растворами, или штукатурными.

Цементный раствор может быть свежим, или застывшим, это так же учитывается.

Свежий цементный раствор можно удалить влажной ветошью и шпателем.

Вначале шпателем убираем основное загрязнение (счищаем с уровня, шпатель держим почти параллельно поверхности), далее протираем уровень влажной ветошью и на финише чистой сухой ветошью убираем остатки влаги.

Этот вариант сработает если рама уровня изготовлена из пластика, или алюминия.

Этой же влажной ветошью протираем колбы уровня (как правило и они пластиковые).

Если цементный раствор уже начал "прихватываться" или полностью застыл, то вначале можно попробовать более доступный вариант без спец-средств.

Смачиваем ветошь теплой водой и кладем влажную тряпку на цементный раствор, ждем некоторое время (30 минут примерно, этого как правило, достаточно).

Далее "раскисший" цементный раствор убираем шпателем, затем протираем уровень влажной ветошью, или губкой и в конце протираем уровень насухо.

Если все эти варианты не сработали, то в продаже есть специальное средство для удаления цементных растворов (любых и с любых поверхностей) например средство "Барракуда 10 К" (Barracuda).

Если загрязнения значительные, то наносим средство (можно кистью) в чистом виде (это концентрат) ждем минут 20 и удаляем цементный раствор вначале шпателем, затем ветошью, при необходимости повторяем действия.

Если загрязнения не значительные, средство разводим водой.

Важно знать из какого материала изготовлена "рама" уровня (он же ватерпас).

Чаще всего, это алюминий (если речь о качественном уровне).

Уровень, это инструмент при помощи которого "пробиваются" поверхности на предмет их ровности (ну или отклонения) по горизонтали, или вертикали.

То есть уровнем нельзя пользоваться как правИлом, исключение составляет уровень-правИло (два в одном).

Далее, цементный раствор может быть штукатурным (или речь о цементной шпаклевке), кладочным, это может быть плиточный клей на основе цемента, или фуга на этой же основе (затирка для швов) и.т.д, учитываем это.

Цементный раствор может быть свежим и ещё не застывшим, или высохшим, тут тоже есть нюансы.

Если речь об "обычном" пузырьковом уровне (не об уровне-правИло), то скорей всего на него попали брызги цементного раствора, лучше убирать их сразу до того как раствор схватится.

Можно просто протереть уровень чистой ветошью, или значительные загрязнений убрать шпателем и далее протереть ветошью.

Если раствор начал уже схватываться, но он не застарелый, то смочите ветошь в теплой воде (не горячей, важный момент) положите эту влажную тряпку на уровень, подождите минут 20-30 раствор "откиснет" и далее значительные загрязнения удаляем шпателем, затем остатки раствора убираем влажной губкой и в конце протираем насухо ветошью.

Если просто вода не помогла, раствор застывший, то я обычно покупаю вот такой

"удалитель" цементных растворов "Prosept Cement Cleaner" и причем любых и с любой поверхности.

Будьте внимательны, средство концентрированное (концентрат).

Если раствор застерлый, или нужно "размягчить" его крупные остатки, то средство водой не разбавляем, наносим средство на уровень методом распыления, или при помощи губки.

Ждем минут 5-10, убираем раствор вначале шпателем, затем чистой влажной губкой и на финише протираем сухой ветошью.

При необходимости повторяем действия.

Если раствор ещё свежий,то средство можно развести водой, соотношения 1 к 3, или даже 1 к 5.

Работаем в перчатках, защитных очках, в хорошо проветриваемом помещении.