В наше время, это делают не так часто, чаще используют противоморозные добавки на полимерной основе.
Соль добавляют по одной причине, это самая не дорогая противоморозная добавка в растворы на основе цемента.
Другими словами, после добавления соли в раствор появляется возможность проводить строительные работы даже при отрицательных температурах.
Соль не даёт воде в растворе замёрзнуть слишком быстро на морозе.
Чаще всего речь идёт о бетоне (это тоже смесь на основе цемента с добавлением крупного наполнителя) или о кладочных растворах.
Но у этого варианта есть минусы и причём критические.
Если речь о бетоне, то арматура будет ржаветь (коррозия).
На поверхности того же кирпича могут появиться вот такие высолы
из-за переизбытка соли в кладочном растворе.
И плюс важно учитывать пропорции соли в растворе и температуру при которой производятся строительные работы.
Так, к примеру, при температуре воздуха в -10-15 градусов, соли добавляется 4% (и не более) от общей массы раствора и.т.д.
Моё мнение (если речь о частном строительстве) нужно правильно спланировать производимые работы и вообще не заниматься кладочными работами, штукатурными, заливать стяжки и.т.п при отрицательных температурах.
Это сказывается на качестве работ в целом и на качестве растворов на основе цемента в частности.
В крайнем случае обустраиваются тепляки, работают тепловые пушки, а любые противоморозные добавки отрицательно сказываются на качестве растворов.
И тем более категорически не советую использовать соль в качестве противоморозной добавки в раствор.