Чем растворить цемент?

Vano [359] 11 лет назад

Какие пропорции следует соблюдать?

Самый простой и часто применяемый вариант удаления застывшего цемента с поверхности - это использование растворителя. Однако его выбор, все-таки, желательно доверить специалистам - потому что для разной поверхности (стекло, линолеум, плитка и другие) придется применять разный вид растворителя. Можно промокнуть в нем тряпочку, салфетку или губку (только чтобы не текло с них химическое вещество, доза растворителя должна быть в меру: чтобы ткань была в меру влажной) и приложить на некоторое время к поверхности с цементом. Только даже самые малые пропорции растворителя не гарантируют сохранение свойств поврежденной поверхности!

В случае, когда цементный раствор не успел еще высохнуть - его можно попробовать убрать с помощью пинцета или тупого ножа.

Другой вариант: смочить губку или тряпку ацетоном/спиртом (в этом случае пропорции не особо важны - главное не "жадничать", но и не лить ацетон/спирт в немеренном количестве), положить на застывший цемент и накрыть это все пленкой, или чем-то пластиковым, или хотя бы обычным пакетом - для меньшего испарения вещества. Подержав примерно час, протрите поверхность влажной тряпкой. Такой способ хорошо подходит для удаления сухого цемента с поверхностей, например, керамики, акрила или стекла.

Еще один интересный и действенный метод растворения (убирания) цемента попался в сети интернет:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Цемент в "чистом" виде сам по себе не используется, цемент всего лишь вяжущее вещество.

В строительстве используются различные растворы на основе цемента (кладочные, бетонные, плиточный клей, затирки, шпаклёвки и.т.п).

Для очистки инструмента от цементных растворов, или брызг от цементного раствора на различных поверхностях используются препараты под общим названием "растворитель цемента", "очиститель", "удалитель" и.т.д.

Вот очень не плохое средство "Prosept Глинер".

Препарат концентрированный, разводится водой, пропорции различные (1 : 3, 1 : 5, 1 : 10) в зависимости от степени загрязнения поверхностей цементом.

Допускается использование средства в чистом виде (при очень сильных загрязнениях).

Очищает поверхность (кафель, кирпич, бетон, очищает инструменты от строительных растворов) не только от брызг свежего цементного раствора (любого, кладочного, штукатурного, плиточного клея на основе цемента), но и удаляет застарелые загрязнения.

Препарат очень "мощный", все работы производятся в средствах индивидуальной защиты (перчатки, очки).

Как правило, для приготовления раствора мы применяем воду, но иногда, особенно в промышленных условия применяются особые жидкости и солевые растворы. Что же касается водного раствора, то воды не должно быть много, иначе бетон получится некачественный, так как чрезмерно жидкая смесь имеет большую подвижность, а значит структура при схватывании может повреждаться.

От показателя водно - цементного соотношения, которое может колебаться от двух десятых и до пяти десятых, и зависит прочность бетона. В среднем, применяемое значение составляет от трёх десятых, и до пяти десятых. Непосредственно В/Ц указывается на мешке с данным типом цемента. К примеру для получения бетона марки триста пятьдесят, из цемента марки пятьсот, применяется коэффициент для воды в размере пяти десятых.