Цвет плинтуса какой, если обои серого оттенка, а пол коричневый?

Ollov [1.3K] 2 года назад

На полу линолеум и с рисунком.

Очень важно сделать комнату, когда учтены всё принципы "согласия" материалов как по структуре так и по цвету. Чтобы сделать восприятие комнаты современным и не нарушить визуально сочетание цветов, ориентируются на пять вариантов сочетаний плинтуса с другими объектами в интерьере.

  1. Сочетание цвета плинтуса с цветом межкомнатных дверей. Чтобы создать гармонию в сочетании цветов в одной цветовой гамме. И плинтус и двери имеют постоянный характер, правильное сочетание создаст визуальный комфорт.

Многие люди поступают именно так.

  1. Есть вариант подбора цвета плинтуса под "базу"(постоянный характер) - цвет напольного покрытия. И это не лучший вариант. Потому что нет контраста, который "разбивает" пространство. Здесь важно учитывать принципы видеоэкологии. Если выбрать плинтус в цвет пола, то создаётся восприятие, что пол "перекатился" на стены. Если учитывать цвет пола, то плинтус нужно делать на два тона глубже, интенсивнее.

  2. Есть вариант "согласия" с цветом стен. Но тоже плинтус ярче на тон-два.

  3. Многие выбирают цвет плинтуса под цвет потолочного карниза

  4. Есть и сочетание с оконными рамами.

В варианте серых обоев и коричневого пола можно рассматривать более насыщенный цвет плинтуса относительно цвета пола. Важен контраст (учет принципа видеоэкологии).

Обои - вещь весьма недолговечная, особенно если в доме дети или животные. А линолеум живет гораздо дольше, чем обои. И поэтому довольно непрактично подбирать плинтус под обои, ведь вы же не будете менять плинтуса и линолеум каждый раз, когда меняете обои. Поэтому плинтуса чаще всего подбирают в тон пола, в вашем случае это будут плинтуса коричневого цвета. Но можно обои подбирать и в цвет дверей, это выглядит очень интересно, особенно если обои однотонные. Вот вам плинтус в цвет пола:

А вот плинтуса в цвет двери: