Как исправить потертость на дверной обшивки из мдф?

Алексей2304 [52] 2 года назад

Здравствуйте!

Такая проблема, на входной двери (покрытие вроде как из МДФ), появилось жирное пятно, нанесли средство АНТИЖИР и терли обычной посудной губкой где более жесткая поверхность, в итоге появилось потертость, попытались его убрать средством для удаления царапин для автомобиля RUNWAY, немного на тряпочку нанесли и втирали круговыми движениями (секунд 5-10, потом все вытер). В итоге вокруг потертости появился жирный блеск(

Можно как то убрать потертость?

Предположу что речь идет о дверной накладке МДФ.

Чудя по фото, дверной глазок Вам будет мешать проводить ремонтные работы, его можно демонтировать, или временно заклеить малярной лентой.

Моё мнение, лучше всего использовать так называемый "мебельный штрих".

Это жидкость, есть выбор по цвету и более того, если не устраивает консистенция мебельного штриха, то разбавляется он обычной водой и лучше чуть теплой.

И ещё, выбор по цвету, мебельного штриха не такой и широкий, если сравнивать с "обычной краской", если не нашли нужный цвет, нужный оттенок, то рекомендую купить несколько штрихов и смешивать их между собой, до получения нужного цвета, то есть он колеруется между собой.

К плюсам мебельных штрихов могу отнести и сравнительно быстрое высыхание, у меня он высох минут за 10-15, я наносил в два слоя с просушкой, но можно и три.

Мебельный штрихи водостойкие, что важно, если на фото наружная часть дверей (со стороны подъезда).

Мебельный штрих длительное время сохраняет выбранный оттенок, не тускнеет, не плохая укрывистость, то есть расход не большой.

И плюс, на штрих можно наносить лак (после полной просушки) я наносил укрепляющий бесцветный.

Так же мебельные штрихи устойчивые к истиранию, это важно, так как дверь входная.

Наносить можно и на древесину и на фанеру и на МДФ.

Выдерживает низкие отрицательные температуры.

Помимо мелких царапин убирает и потертости (Ваш случай).

Вначале очищаем ремонтируемый участок от пыли и грызи, если это было жирное пятно,то возможно и обезжирить придется.

Дальше, на подготовленную поверхность наносится мебельный штрих, кисточка идет в комплекте с колпачком на флаконе.

Перед применением тщательно взболтайте флакон с содержимым.

Всё, нанесли 1 слой просушили, далее 2 и возможно 3.

После полной просушки наносим закрепляющий лак.

До лака поверхность (ремонтируемый участок) промывается водой и просушивается.

Воды много не нужно, достаточно смочить губку, или ветошь.

Помимо мебельного штриха потертость можно попробовать убрать и воском для ресторации мебели и из МДФ в том числе, и маркер (мебельный) задействовать.

Можно сразу купить вот такой набор

для мелкого ремонта мебели, в наборе и воск и штрих и маркер.

Достаточно было использовать хозяйственное мыло разведенное в воде (мыльный раствор) или моющее средство для посуды, "Фейри" например.

Губку с абразивом не нужно было использовать.

система выбрала этот ответ лучшим
  1. я бы снял глазок.
  2. взял бы в руки шлифовальную машинку и отшлифовал бы этот прямоугольник целиком.
  3. но сложность тут в том, что необходимо подобрать шлифовальные поверхности и шлифовальные пасты.
  4. но возможно этот прямоугольник/эта часть двери будет отличаться от других частей, но это уже будет некий недостаток, еле заметный глазу, со временем приглядитесь, дверь как то будет покрываться мелкой пылью и эта разница уйдет/сравняется. Удачи!