Сколько мешков цемента можно перевезти в пассажирском лифте, за один раз?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Будем стены выравнивать штукатуркой и полы стяжкой, нужно много цемента.

Сколько мешков цемента и за один раз, можно поднять (перевезти) в обычном пассажирском лифте?

Вначале нужно зайти в кабину лифта и ознакомиться с информацией на информационной табличке.

Грузоподъемность пассажирского лифта разная, обычно она составляет 350-400-450 кг.

У нас в доме грузоподъемность лифта 400 кг.

Дальше, Цемент может расфасовываться в многослойные бумажные мешки заводского изготовления, вес точен, самый ходовой вариант, это вот такие мешки

весом в 50 кг, но фасовка может быть и иной (30-40 кг и даже есть в продаже мешки с цементом весом 5 кг).

Так же важно учитывать, будете ли Вы подниматься в лифте вместе с мешками цемента, или на Вашем этаже выгрузкой мешков занимается помощник.

В первом случае от веса мешков с цементом отнимаем вес пользователя.

Далее, во многих современных лифтах установлен специальный датчик и при перегрузке лифта подается звуковой сигнал, лифт не начнет движение при перегрузе, учитываем и это.

Допустим у Вас лифт грузоподъемностью 400 кг, а цемент Вы купили в мешках (см. выше) весом 50 кг каждый, марка цемента тут не важна, так как вес фиксированный.

Считаем 400 : 50 = 8, получается что 8мешковцемента можно загрузить в такой лифт за один раз и это предел.

Если мешки весом 40 кг, лифт такой же грузоподъемности, то можно поднять сразу 10 мешков цемента.

Если нужно отнять вес пользователя, то отнимаем от общей цифры, например пользователь весит 100 кг, 400 -100 = 300 : 50 = 6 мешков цемента.

И ещё из личного опыта, если покупаете цемент "россыпью" на развес), то Вам его упакуют в плотные полиэтиленовые мешки, общий вес будет заявленный, а вот вес цемента в таких мешках, может быть не одинаковым (например в одном мешке 45 кг цемента, в другом 55 и.т.д).

Не стоит покупать цемент с запасом, в мешках заводского изготовления, заводской фасовки он хранится не более 6 месяцев, если цемент покупали на развес, то месяца три.

А далее его марка снижается, ухудшаются заявленные характеристики.

То есть (это если понятней) был цемент марки "М-500"стал "М-400".

Цемент, это вяжущее вещество, для изготовления строительных растворов (кладочных, штукатурных и.т.д) как минимум, к цементу, нужен песок, а возможно и песок и крупный наполнитель, например если стяжку будет заливать бетонную.

Хранится цемент, в помещении с нормальной влажностью.