Важно учитывать о каком конкретно угле идет речь, некоторые виды угля можно хранить на открытом воздухе, влага и солнце им не страшны.
Так же важно учитывать о каком количестве угля идет речь.
У нас на даче печь, зимой приезжаем редко, уголь храним вот в таком
покупном контейнере, крышка контейнера закрывается, что предотвращает попадание влаги вовнутрь.
Ящик можно сделать и самостоятельно и причем любого размера, главное наличие крышки на ящике.
Уголь можно хранить и в мешках, опять же, если речь о небольших количествах.
Ещё лучше в мешках под навесом, навес можно соорудить самостоятельно, например каркас сварить из труб,под навесом мешки с углем, можно на деревянных поддонах, или же нужна ровная площадка.
Площадку можно выложить кирпичом и даже боем кирпича, или тротуарной плиткой, или брусчаткой.
Можно и в гараже хранить уголь и даже в подвале дома.
Можно "и кучей" на улице, выберите место на возвышенности, далее выравниваем площадку, укладываем тротуарную плитку, затем уголь и сверху можно накрыть брезентом, уголь периодически (раз в месяц как минимум) переворачиваем лопатой.
Если уголь высшего качества, осадки и тем более летом, ему нестрашны, зимой другое дело, "куча" угля может замерзнуть и это проблема, а летом можно его хранить просто насыпью на улице.
Если будете делать ящик для хранения угля, то ящик может быть не только деревянным, но и металлическим.
Илим же приспособить для хранения угля небольшой контейнер.
Если угля не много, то можно использовать пожарный ящик для песка.
Просто засыпаем в ящик уголь (песок, предварительно убираем) и закрываем крышку ящика, размер тех самых ящиков (как и их внутренний объем, соответственно) разный.
Вывод:
Моё мнение, если в доме печь, или твердотопливный котел, то лучше все же найти углю подходящее помещение для хранения, необязательно строит сарай с нуля, если есть сухое помещение в не дома с хорошей вентиляцией, подойдет и оно.
Более дешевый вариант, навес.
Если объемы хранимого угля не большие, то ящик для угля, или ящик пожарный для песка, наиболее удобные варианты.