Почему пропадает давление в смесителе встраиваемом при открытии воды в любой другой точке?

Dima9111119 [2] 2 года назад

Сам занимаюсь ремонтами, установил уже кучу смесителей, но это что то непонятно происходит, ответ не приходит в голову. Смеситель встроенный душевой, новый, трубы все новые, давление очень хорошее в квартире. Пользуюсь ежедневно, холодная/ горячая вода давление на высоте. НО, обнаружил такое, что открыв кран( пока только холодной) в любой другой точке квартиры, давления в смесителей нет в этот момент как холодной так и горячей.

Уму непостижимо, может хоть у кого есть догадки? Это страшно и странно, потом начнёт набираться стиралка и ты в душе без воды....

Смеситель rea lungo white

charle [4.3K]
После замены труб на новые с изменением маршрута прокладки нужно обязательно сделать балансировку системы. Не сделали - получите то за что боролись...  —  5 месяцев назад
комментировать

Так называемый "встраиваемый смеситель", это обычный смеситель, но часть которого спрятана в стене.

Причин этой проблемы может быть несколько:

Недостаточное давление в системе, давления хватает для того чтобы обеспечит напор только одной точке, как только открываете другой смеситель, или даже вода набирается в бачок унитаза, давление падает.

Возможно меняли трубы, неправильно выбрали диаметр труб, это тоже отрицательно сказывается на давление в системе (пропускная способность недостаточная).

Или же на внутренних стенках труб из-за очень длительной эксплуатации образовались отложения, которые мешают свободному току воды и отрицательно сказываются на давлении, давление слабое, если проще.

Так же давление могло упасть из-за загрязнения фильтров и причем как грубой, так и тонкой очистки.

Меняли стояки, перекрывали воду в подвале, затем открыли вводные краны и вся грязь пошла в фильтра.

Перекройте вводные краны и начните с чистки сетки фильтра грубой очистки.

Возможно меняли трубы на полипропиленовые, при пайке труб допущены ошибки, трубы перегрели, полипропилен "оплавился" и внутренний диаметр в районе фитингов (уголки, тройники и.т.д) заужен.

Или же "паковали" резьбовое соединение, неправильно подмотали фум-ленту, она сползла и частично перекрыла внутренний диаметр фитинга, или трубы.

Нужно найти этот участок и перепаковать.

Возможно сеточки на аэраторе забиты (аэратор на изливе смесителя) нужно почистить.

Возможно давление плохое во всем доме, узнайте у соседей, по стояку нормальный ли у них напор воды.

Возможно, Вы приобрели бракованный смеситель, или смесителю конкретной модели нужно большее давление от имеющегося (это маловероятно).

Если вообще ничего не помогает, и Вы полностью уверены в правильном монтаже системы водоснабжения, то можно установить насос повышающий давление и даже если речь о квартире.

Насос энергозависимый, ему нужна розетка, если проще, вот фото для наглядности.

Вывод:

На мой взгляд, проблема не в смесителе, или не только в нем, проблема недостаточное давление в системе, его не хватает на несколько "точек".

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не совсем раскрыт вопрос...

Например.

Вода в квартиру подаётся через бойлер или подводка разная?

Если через бойлер, то понятно почему падает давление.

Второй аспект..

Есть ли накопитель воды у бойлера?

Если разводка систем независимая, то это совсем другой вопрос для обсуждения.

Если всё запитано через холодное водоснабжение через бойлер и водонакопитель(гидроаккумулятор), то следует указать объём воды в бойлере и накопителе.

Не понятно сколько стояков в квартире ГВС и ХВС.

Не понятно сколько счётчиков и когда менялись.

Не понятно есть ли на системах фильтра грубой и тонкой очистки.

Не понятны сечения(диаметр) подводки смесителей и т.д.

В Вашем вопросе кроется куча других вопросов. Приложите фото. Конкретизируйте вопрос.

Может, диаметр подводки смесителя нормальный, а система внутренней разводки забита ржавчиной и вода идёт сразу в новый смеситель(зачем её лезть в забитые трубы)?