Капиллярная пайка медных труб как осуществляется?

Elden [108K] 2 года назад

Медные трубы (трубопроводы) в странах бывшего Союза используются не часто, это дорого, в более развитых странах их используют повсеместно, так как полюсов у этого материала гораздо больше чем минусов.

Дальше, капиллярная пайка, процесс сравнительно не сложный, но требуется специальное оборудование, расходные материалы и навыки работы с медью.

Вначале определяемся с размерами трубы, то есть отрезаем (тут нужен труборез) трубу по нужному размеру, подбираем фитинги (использование готовых фитингов, облегчит процесс пайки), которые должны соответствовать соединяемой трубе, ну или труба спаивается с трубой.

После того как трубу отрезали при помощи трубореза, зачищаем её от заусениц и причем как снаружи, так изнутри.

В принципе отрезать можно и ножовкой по металлу, но угол реза должен быть прямым (90 градусов) и без трубореза весь процесс резки займет больше времени.

И обязательно проверьте зазоры на соединении, они должны быть ориентировочно 0,1 - 0,3 мм, такой зазор необходим для получения так называемого "капиллярного эффекта" при пайке соединений.

Дальше очистка соединяемого участка (обезжиривание), затем нужен флюс, я обычно покупаю вот такой

флюс, флакон (банка) с кисточкой, его наносить удобней на поверхность.

Наносим флюс тонким и равномерным слоем на соединяемые поверхности медных труб и фитингов (важный момент), собираем соединение.

Затем при помощи газовой горелки (постепенно перемещаем её по всему диаметру трубы) разогреваем соединяемый участок, естественно припой уже имеется в наличие.

Важный момент, разогрев должен быть равномерным, далее в монтажный (ну или "на "монтажный) зазор наносится припой.

Расплавленный, газовой горелкой) припой должен полностью заполнить монтажный зазор и причем равномерно, уделите этому моменту, повышенное внимание.

Все, пока соединение не остынет полностью, трубы и фитинги должны быть в неподвижном состоянии.

И ещё важный момент, соединение должно остывать в естественных условиях, не нужно пытаться ускорить этот процесс, это отрицательно может сказаться на спаянном соединении, в дальнейшем.

Недогрев соединения, так же недопустим как и перегрев, поэтому (см. выше) требуется определённый навык, при пайки медных труб.