Важно учитывать эта бумага в дальнейшем будет использоваться по назначению (писать, рисовать и.т.п), или просто нужна непромокаемая бумага.
Если просто непромокаемая, то я покупал вот такую
свечу, обратите внимание, свеча нужна восковая (она дороже), а не парафиновая, воск это натуральный материал производимый пчелами, а парафин, материал синтетический (искусственного происхождения, если проще).
Далее подложите под бумагу, например картон и уложите всё это на ровную горизонтальную поверхность, стол, как вариант.
Бумага разная, поэтому рекомендую вначале протестировать этот способ на менее заметном участке.
Всё, начинаем плавно и не спеша наносить вокс на поверхностность бумаги, главное сильно надавите при этом, иначе бумагу можно порвать, втирайте воск в бумагу с легким нажимом.
Натерли воском с одной стороны листа, перевернули и повторяем действия.
На финише можно капнуть пару капель воды и убедиться что бумага её "отталкивает ", то есть вода не впитывается в бумагу, а стекает по ней.
Если взять еще цветные, или ароматические свечи, то получится "цветная" бумага с приятным ароматом.
Если нет желания, или времени втирать воск в бумагу, то подготовьте подходящую емкость и растопите в ней воск, можно на газовой плите, температура плавления воска очень не высокая (всего 62-68 градусов Цельсия).
Растопили воск, он из твердого состояния перешел в жидкое.
Далее одеваем перчатки (техника безопасности), пинцетом берем лист бумаги за край и окунаем его в расплавленный воск и тут же извлекаем.
Просушиваем (можно при помощи бытового фена) всё, бумага стала непромокаемой.
Варианты с воском самые доступные, но есть и другие.
Например использование прозрачного лака, если нанести его на бумагу и просушить, бумага станет непромокаемой.
Или использовать желатин, пищевой.
Пропорции часть желатина и 5 частей воды, перемешали и оставляем эту смесь на 15-20 минут пока желатин не набухнет.
Затем кистью наносим желатин на лист бумаги, без пропусков, слой равномерный.
Оставляем бумагу на ночь сушиться при комнатной температуре.