Кто должен чистить снег в гаражном кооперативе, кто виноват что невозможно выехать из гаража?

домовой [64.4K] более года назад

Доброго вам здоровья и взаимоуважения.

Вопрос конечно интересный, многие члены кооператива считают, что если они добросовестно платят взносы и не имеют задолженности, то они не взирая на погоду должны иметь доступ к своему автомобилю и выехать по своим делам.

Однако в обильные снегопады, даже имея огромное количество техники, городские коммунальные службы не успевают прям уж сразу расчистить все дороги.

Поэтому конечно чистка основных дорог и проездов в гаражном кооперативе это обязанность председателя, который обязан нанять технику, а если необходимо и рабочих за счёт средств кооператива, чтоб очистить снег.

Но нужно понимать, что своей техники у кооператива нет, поэтому нужно время, чтоб её найти и договориться, что в обильные снегопады может быть затруднительно, поэтому может быть задержка в очистке.

Теперь по поводу очистки членами кооператива снега, конечно дороги и основные проезды будут очищены за счёт средств кооператива, но отгребать снег от ваших личных ворот, точно не будут - поэтому очистка снега от ворот и подъезда к вашему личному гаражу это ваша работа, хотите кидайте снег лично, хотите наймите за свои личные средства рабочих, это ваш личный выбор.

Кстати в гаражных кооперативах при составлении сметы закладывают средства на такие работы, то есть оплачивая взносы вы платите в том числе и за трактор, который наймут для расчистки снега, конечно если вы по своей личной инициативе поможете физическим трудом очистить снег, ведь трактор не везде может проехать и после него остаются высокие сугробы по бокам, то вам будут благодарны и соседи по гаражам и председатель - но обязать это делать вас и говорить, что это ваша обязанность не могут, для этого вы и состоите в гаражном кооперативе и платите взносы!

Конечно если вы имеете задолженность, то председатель может дать команду не чистить снег на проезде к вашему гаражу (если это не помешает другим членам кооператива), и тут он конечно будет прав.

Нужно председателю гаражного кооператива нанимать людей (или технику) для снегоуборочных работ поскольку, если количество гаражей боьшое, то трудно рассчитывать на то , что каждый владелец гаража сам расчистит снег вокруг. Просто многие зимой никуда не выезжают.