Сочится вода из под эксцентрика для смесителя, может ли затянуться небольшая течь, что делать?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Небольшая протечка, вода сочится из под эксцентрика и даже не капает, может ли такая протечка, со временем, затянуться, если нет,то что делать, как лучше?

Вы должны быть уверены что течет именно из под эксцентрика.

Чтобы убедиться в этом, нужно перекрыть оба коренных (вводных) крана на стояках.

Далее открутить обе гайки смесителя и демонтировать его.

Но и в этом случае определиться сложно, нужно открутить, против часовой стрелки отражатель ("чашка", если проще) и далее заглушить эксцентрики.

Я покупал заглушки с прокладками, в ином случае придется под прокладки подматывать фум-ленту).

После этих действий откройте краны на стояках, посветите фонариком в область эксцентрика и определитесь с местом протечки.

Если течь нет, то течь была из под гаек смесителя, нужно, или более качественно выжать прокладки, или заменить их (прокладки) на новые.

Или же наоборот, прокладки пережали и в этом случае меняем их на новые.

Гайки смесителя хромированные, при монтаже и демонтаже, важно не повредить это покрытие.

Если проблема всё же в эксцентриках, то я бы не рекомендовал ждать пока протечка затянется сама, этого может и не произойти, течь будет только усиливаться, в системе давление.

И тем более не стоит чего-то ждать, если в системе установлены фильтра тонкой очистки.

Лучше сразу переустановить "перепаковать" эксцентрик, если течь из под обоих, то переустанавливаем оба эксцентрика.

Эксцентрики закручиваются в монтажную планку (или же в отдельные водо-розетки), на наружную резьбу эксцентрика, подматывается фум-лента, или сантехническая нить.

Скорей всего тут была допущена ошибка, недостаточное количество витков резьбового уплотнителя, или подматывали неправильно, ленту нужно постоянно держать в натяг

лишние витки так же плохо, как и их недостаточное количество.

Толщина и ширина фум-ленты может быть разной, учитываем и это.

Я бы посоветовал, после переустановки эксцентриков повторно заглушить их и проверить это соединение на герметичность и только после этого устанавливать смеситель.

Вывод:

Течь не большая затянуться может, если у Вас в квартире грязная ржавая вода.

Но не рекомендую надеяться на это, была допущена ошибка при монтаже смесителя, эксцентрики нужно "перепаковать", не должно быть никакой течи, любой интенсивности.

Я обычно не надеюсь на то что небольшая протечка затянется со временем.

В принципе это возможно, но возможно течь станет более интенсивной.

Моё мнение, эксцентрик лучше перепаковать, но прежде убедитесь что протечка именно в этом месте, на эксцентрики накручиваются отражатели ("чашки"), затем к эксцентрикам прикручивается смеситель двумя накидными гайками.

Под гайками прокладки, возможно течь из под гаек, попробуйте сильней выжать (дожать) прокладки, будьте внимательны, не повредите хромированное покрытие гаек.

Если течь не устранили, то перекройте краны на стояках (оба), открутите гайки смесителя и снимите его, далее откручиваем против часовой стрелки отражатели.

Эксцентрики можно заглушить, нужны заглушки с прокладками.

Далее открываем воду (краны на стояках), подсвечиваем фонариком чтобы убедиться что течь из под эксцентрика и какого из двух.

Если течь в этом месте, то нужен резьбовой уплотнитель, я чаще использую, или фум-ленту, или сантехническую нить.

Опять перекрываем воду и выкручиваем проблемный эксцентрик из монтажной планки (или отдельной водо-розетки).

Убираем старый резьбовой уплотнитель, очищаем резьбу, подматываем фум-ленту,закручиваем эксцентрик наместо.

Можно опять заглушить эксцентрик, открыть кран и убедиться, (до установки смесителя) что течи нет.

Только после этого перекрываем воду, выкручиваем заглушки и устанавливаем смеситель в обратной последовательности.

Возможно придется заменить прокладки под гайками смесителя, если они были выжаты полностью,или пережаты (прокладку могло "срезать").

Всё, открываем воду и проверяем смеситель на предмет протечек.

Вывод:

Небольшая течь затянуться может, если вода в квартире ржавая, или с иными примесями, если установлены фильтра, включая фильтра тонкой очистки, то не стоит надеяться, смеситель нужно переустанавливать, эксцентрик перепаковывать и не обязательно оба.

Видимо была допущена ошибка при монтаже эксцентриков для смесителя, недостаточно резьбового уплотнителя (нужно увеличить количество витков) на резьбе, отсюда и течь, или неправильно подматывали фум-ленту на резьбу.

Знаете ответ?
  • добавить:ссылку|фото|видео|аудио|карту