При склеивании материалов клей наносить на обе поверхности, или на одну как лучше, как правильно?

Ким Чен Ын [753K] более года назад

При склеивании различных материалов, как правильно и как лучше наносить клей, на одну поверхность, или сразу на обе? Или нет никакой разницы?

Важно учитывать о каком конкретно клее идет речь, говорить о клее, в общем, не совсем правильно.

Правильно наносить клей строго по инструкции, помимо нанесения на поверхности нужно учитывать и температуру при которой можно работать клеем.

А также силу прижатия (приложенного давления), или наоборот инструкция требует не сильного прижатия склеиваемых элементов, а давлении на протяжении длительного времени, на склеиваемые поверхности (одну из них) устанавливается гнет, или элементы фиксируются струбцинами,или вообще используется пресс.

Не так давно пользовался вот таким

клеем "Момент Кристалл" , именно этот клей наносится на обе склеиваемые поверхности и причем равномерным, сплошным слоем.

Поверхности должны быть сухими и чистыми, а так же обезжиренными.

После нанесения нужно подождать около 10 минут и затем с силой прижать элементы (детали) друг к другу.

Если поверхности пористые, то возможно клей придется наносить в несколько слоев.

Есть клей который наносится точечно на поверхность, или "волной" и причем на одну из поверхностей, например "жидкие гвозди".

Обойный клей может наноситься и на обои и на стены, или и на обои и на стену, обои маркируются изучите маркировку на обоях есть значки (пиктограмма).

Клей для плитки, я обычно наношу гребенкой на стены, или на пол, но плитку нужно прижать, а не просто приложить к поверхности.

Если нет инструкции к клею,то можно ориентироваться на следующее (хотя есть и исключения, многое зависит от конкретного клея):

Если Вы склеиваете одинаковые материалы, то есть, поверхности однородные, то клей наносится на одну из поверхностей.

Если материалы разнородные, то на обе.

Так же учитывается, сила, или длительность прижатия.

Помимо однокомпонентных составов есть ещё и двухкомпонентный клей, как пример эпоксидный клей пред применением компоненты (смола и отвердитель) смешиваются между собой в определенной пропорции.

Вывод:

Лучше и правильно, это наносить клей строго по инструкции, некоторые виды клея наносятся только на одну поверхность и это правильно, другие на обе и это тоже правильно.

И ещё, если клей наносится сплошным слоем уделите внимание краям склеиваемых материалов.

Пользоваться склеиваемыми элементами (то есть давать нагрузку) можно только после полного высыхания клея.

Так же нужно обращать внимание на срок годности клея (он отсчитывается от даты изготовления, а не покупки) и на условия хранения клея, от производителя.

Как показывает практика, лучше и правильней наносить клей строго по инструкции, от производителя.

Клей разный, склеиваемые элементы так же разные.

Плиточный клей я наношу на одну из поверхностей, далее плитку прижимаю.

Монтажный гипсовый клей (использую его при работе с пазо-гребневыми плитами, или монтаже ГКЛ клеевым способом), так же наносится на одну из поверхностей, а не на обе.

Клей из серии "жидкие гвозди", я чаще покупаю вот

такой "Момент", так же наносится на одну из поверхностей и причем как точечно, так и "волной".

Обойный клей, может наноситься и на листы обоев и на стену, после нанесения клея лист складывается и дается время на то чтобы клей хорошо пропитал лист, если нужно, то и на стену наносится клей.

В этом случае (оклейка поверхностей обоями) изучите маркировку на рулоне обоев.

При работе полимерным клеем (потолочная плитка, потолочные обои) так же наношу клей только на плитку,или на багет.

Клей "холодная сварка" может наноситься и на обе поверхности и на одну.

"Секундный клей" чаще наносится на одну из склеиваемых поверхностей.

Если материалы однородные, то клей наносится на одну поверхность, если это разные материалы, тона обе, но есть и исключения, только на это ориентироваться не совсем правильно.

Клей может быть готовым к применению (однокомпонентным) может быть двухкомпонентным, перед использованием компоненты смешиваются между собой в определенной пропорции и такой клей чаще наносится на одну из поверхностей.

Плюс нужно учитывать, один клей требует сильного и краткосрочного прижатия элементов, другой длительное нахождение под нагрузкой (устанавливается гнет, используются струбцины и.т.п).

В некоторых случаях, клей наносится в несколько слоев с частичной просушкой между слоями.

Вывод:

Если в инструкции к клею написано что наносится он только на одну поверхность, значит так и лучше и правильно, если на обе, то нужно придерживаться рекомендаций от производителя.

Помимо прочего нужно учитывать и температуру при которой наносится клей и способ его нанесения, длительность высыхания, влажность и.т.д.