Если новая раковина-тюльпан не точно такая же (такой же модели, от того же производителя), то она и не должна четко устанавливаться на место старой (сталкивался с этим и не раз)
Размеры чаши раковин разные, высота "ножек" разная, нижняя часть "ножки"может упираться в канализационную трубу (а в старой этой проблемы не было) и.т.д.
Так же может не подходить крепеж, в комплекте с раковинами-тюльпанами идет вот такой
набор (крепеж), но длина "шпилек" может быть разной, как и диаметр распорных дюбелей.
В раковине-тюльпан есть два отверстия под крепеж (задняя стенка раковины, та что прилегает к стене), расстояние между этим отверстиями так же может быть не одинаковым у старой и новой раковины.
Плюс "ножки", ножка может быть пустотелой, или же с "переборками", не всегда сифон от старой раковины подойдет к новой из-за тех самых перегородок.

Нужно новую раковину устанавливать с нуля.
Вначале демонтаж старой раковины, если раковина со смесителем (а есть вариант планировки при которой один смеситель и на ванну и на раковину) перекрываем вводные краны на стояках.
Откручиваем гайки гибких шлангов с водо-розеток.
Далее вынимаем гофру сифона из раструба канализационного тройника.
Под раковиной две гайки, откручиваем их против часовой стрелки, далее раковину прямо с "ножкой" отодвигаем от стены, выносим раковину и ножку из помещения.
Если смеситель устанавливается старый, то демонтируем и его.
Всё, в старые отверстия можно забить шканты, или отверстия заполнить плиточным клеем, герметиком и.т.п.
Далее устанавливаем ножку новой раковины, сверху чашу раковины, придвигаем к стене.
Через отверстия в чаше раковины делаем разметку, но я чаще размечаю при помощи рулетки, достаточно отметить на стене, верхний край раковины и "плясать" (отталкиваться, ориентироваться) от этого.
Убираем раковину, разметка на стене, керним, сверлим отверстия и забиваем распорные дюбеля из комплекта (см.выше).
У меня плитка на стене, под плиткой бетонная стена, кафель проходил сверлом по керамике и стеклу, а бетон буром с победитовой напайкой в режиме "удар со сверлением".
Далее устанавливаем на новую раковину сифон (лучше купить новый) устанавливаем смеситель.
Придвигаем ножку к стене, сверху чаша раковины (шпильки в дюбеля уже закручены), вставляем втулки в шпильки, далее металлические шайбы и затягиваем гайки.
Подсоединяем сифон к канализации, не забудьте в паз раструба вставить уплотнительное кольцо.
Подключаем гибкие шланги смесителя к водо-розеткам.
Открываем вводные краны, открываем смеситель, проверяем сифон на герметичность и проверьте смеситель чтобы нигде не подтекал.
И ещё, между чащей раковины и стеной может быть щель, причины разные, стена не ровная, раковина бюджетная и.т.п.
Щель можно заполнить герметиком, лучше белым силиконовым.
Герметик легко подвизается, если раковину нужно демонтировать,
Если "ножка" с переборками и они Вам мешают (например устанавливать и демонтировать сифон, чистить его, доступ к нижней части смесителя ограничен и.т.п) то их можно срезать, я срезал болгаркой и к ней "алмазный" диск.