Так называемое "рассеивание мощности", это процесс при котором часть энергии, которая в свою очередь, проходит ("подается") по электропроводки (проводам, если проще) преобразуется в тепло.
Я сталкивался с этим при замене накопительного бойлера, на более мощный, проводка грелась, так как изначально была рассчитана на водонагреватель иной мощности.
Проблему решил прокладкой отдельной линии от электрощита и установки розетки на 16 Ампер, вместо прежней (10 Ампер) и провода и розетка перестали греться, то есть процесс под названием "рассеивание мощности" был устранен.
Так же учитывайте что электропроводка (это если менять её полностью) позиция рассчитанная, правильно подбирайте кабель, сечение жил провода должно быть даже с запасом.
Так на розетки обычно устанавливают провод сечением 2,5 квадрата (медь) и не меньше, на освещение такой же медный кабель, но с сечением жил 1,5 квадрата.
К мощным бытовым приборам (стиральная и посудомоечные машины, водонагреватели) лучше провести отдельную линию.
Не включайте в одну розетку сразу несколько мощных бытовых приборов, если и делать это, то учитывайте их суммарную мощность.
Если электропроводка меняется частично, то лучше использовать провода из такого же материала изготовления (медь-медь, алюминий-алюминий) и такого же сечения.
Старайтесь не использовать скрутки (такое соединение начинает греться, со временем), если без скруток не обойтись, то их лучше пропаять.
Но нельзя, скрутками соединять медный и алюминиевый провод.
Если используются многожильные провода ("многопроволочные", или "гибкий провод", второе название), то в отличие от одножильных концы (защищённые от изоляции) нужно лудить.
Иначе и даже если использовать клеммы, провод может греться со временем.
В распределительных коробках, тоже лучше не использовать скрутки, если и скручивать провода, то на финише лучше произвести опрессовку гильзами, вот фото такого соединения
для наглядности.
Так же обращаете внимание на качество проводов, при их покупке.
Греться (нагреваться) могут не только провода, но и розетки, выключатели, на качество их установки, так же обращаем внимание, а так же учитываем допустимую нагрузку на них, например розетка на 10 Ампер рассчитана на нагрузку до 2,2 кВт.