Таблички на двери в ванную комнату и туалет как, чем и на какой высоте крепить?

Ким Чен Ын [750K] более года назад

Хотим таблички закрепить на двери в ванную комнату и туалет, не можем определиться с высотой крепления табличек и чем и как их лучше закрепить на двери.

Важно учитывать какие именно двери установлены в ванную комнату и туалет, могут быть нюансы связанные с конструктивными особенностями дверей.

При разметке не будет проблем с сплошным дверным полотном, но придется вносить коррективы, если у Вас вот такая

филенчатая дверь со стеклянными вставками.

В стекло не получится закрутить саморезы, значит таблички нужно покупать, или самоклеящиеся (клеевой слой уже нанесен), или таблички "под клей".

Так же не получится (из-за филенок они же, вставки) расположить табличку строго по центру дверного полотна, придется сдвигать влево, или вправо.

И плюс, нужно учитывать размеры табличек и рост пользователей, можно высчитать средний, всех проживающих в квартире,или ориентироваться на самого невысокого взрослого члена семьи.

Обычно такие таблички крепятся на уровне глаз, это ориентировочно 150 - 170 см от уровня пола (+-), но тут нет строгих правил, если хотите установить на иной высоте, можно это сделать.

Если дверное полотно сплошное, то лучше разместить табличку по центру двери,для этого рулеткой, измерьте ширину дверного полотна и разделите эту цифру на два.

Если табличка не самоклеящаяся, то закрепить её можно на двухсторонний скотч, можно приобрести универсальный клей, или клей из серии "жидкие гвозди" (клей Момент, очень не плохой вариант, к нему нужен "пистолет"), даже полимерный клей справится с этой задачей, но нужно учитывать материал изготовления табличек.

Дальше, если крепление механическое (на заводе изготовлении в табличках, уже сделаны отверстия), то крепятся они саморезами, если это двери из ДСП, МДФ, дерево (массив), то нужны саморезы по дереву.

Вначале определяемся с местом установки табличек, делаем разметку, можно даже уровень использовать.

Прикладываем табличку к двери, через отверстия в табличке, размечаем точки крепления и закручиваем саморезы.

Если материал слишком плотный, то керним сверлим глухие отверстия и уже в отверстия закручиваем саморезы.

Если нужно приклеить, то поверхность должна быть сухой и чистой, а так же обезжиренной обезжирьте и табличку (ту сторону которая будет прилегать к двери).

Далее наносим клей на табличку с с отступом от краев, прижимаем её к дверному полотну, ждем некоторое время (до минуты, примерно).

Если клей сохнет (первичное схватывание) слишком долго, временно зафиксируйте табличку, например малярным скотчем.

Лишний клей лучше убрать сразу же.

Важно учитывать размеры дверей и в ванную комнату и в туалет, размеры включая высоту и ширину.

Также учитываются размеры тех самых табличек и плюс, рост пользователей проживающих в этой квартире (доме).

Обычно такие таблички крепятся на уровне глаз, если нужна определённая точность, измерьте свой рост, далее измерьте расстояние от Вашей макушки до глаз, отнимете от роста эти цифры и получите тот самый "уровень глаз".

Например у пользователя рост 180 см, расстояние от макушки до глаз 10 см, 180 - 10 =170 см, на этой высоте крепим таблички.

Или же другой вариант, измеряем рулеткой расстояние от крася дверной ручки (ручка с замком) и до верхней кромки двери, далее делим это расстояние ровно напополам, это и будет высота установки табличек.

Также измерьте ширину двери (дверного полотна, так точней) и разделите эту цифру на два, получим середину двери.

Коррективы может внести конструкция двери, например у Вас установлены филенчатые межкомнатные двери, а не сплошное дверное полотно.

Или ориентируйтесь на средние цифры, 150 -170 см, от пола.

У нас на старых дверях, до их замены были установлены вот такие таблички

крепятся в четырёх точках саморезами.

Саморезы можно взять хромированные (или из полированной нержавейки, тоже смотрятся не плохо), или к саморезам купить декоративные заглушки.

Делаем разметку(см. выше, о высоте и ширине) разметку можно сделать и простым карандашом.

Далее если крепление механическое, то через отверстия в табличках делаем отметки, можно сразу шилом, кернить не придется.

Далее сверлим глухие отверстия (если есть импульсный шуруповерт, то саморез можно и напрямую закрутить, без предварительно просветлённых отверстий) .

Все,закручиваем саморезы в дверное полотно, через отверстия в табличках.

Таблички могут быть самоклеющимися, в этом случае, так же делается разметка, поверхность можно обезжирить, далее снять защитную пленку и прижать табличку к дверному полотну, в точке крепления.

Если не самоклейка, то можно использовать клей "жидкие гвозди", например "Момент Монтаж", или двухсторонний скотч.

Жидкие гвозди наносятся точечно на одну из поверхностей (лучше на табличку).

В этом случае и табличку обезжирьте и поверхность на которую она крепится.