Мастера не альтруисты и берут деньги за каждый этап подготовительных работ.
Вот на этом можно сэкономить.
Сантехнические приборы устанавливаются после облицовки помещений кафелем, поэтому в первую очередь демонтируем их.
В туалете выкручиваем болты крепления унитаза к полу и с убираем унитаз.
Шланг подачи воды к бачку унитаза оставляем, через него мастера-плиточники будут набирать воду для замеса клея и фуги.
В ванной комнате убираем со стен все полочки, зеркала.
Убираем раковину.
Если хотите класть кафель и за и под ванной, то выносим ванну из помещения.
Перекрываем 2 коренных крана на стояках, демонтируем смеситель и на его место устанавливаем заглушки.
Если на раковине тоже есть смеситель, убираем его и глушим водо-розетки.
Далее, если не стенах есть старая отделка, демонтируем её (к примеру сбиваем старый кафель).
Мусор (строительный) складываем в мешки и утилизируем самостоятельно.
Далее нужен отвес и уровень, проверяем стены на предмет их ровности.
Стены вполне могут быть ровными и штукатурить, или шпаклевать их не надо.
Достаточно сделать вот такую
насечку, насечка делается, или топором (топор держим под углом к поверхности) или зубило + молоток.
Если стены окрашены, делаем насечку по краске, отслоившуюся краску убираем шпателем.
Далее обеспыливаем помещения.
Грунтуем с просушкой стены и в туалете и в ванной.
Всё, Вы сделали полную подготовку, плиточники возьмут деньги только за облицовку.
Сэкономили % 30 от общей суммы.
Если уметет сверлить кафель, то в принципе все сантехнические приборы (раковина, унитаз) и зеркала с полочками, можно установить самостоятельно.
Если нет, эти работы оплачиваются отдельно от облицовки.
Сэкономить можно и на изготовлении коробов, если трубы зашиваются ГКЛ и на затирке швов, вместо заусовки использовать уголки для плитки на внешних углах и.т.п.
Можно кафель класть до середины помещений от кафеля до потолка стены окрашиваются.
Сэкономить на доставке кафеля, клея и на заносе его "на этажи".
Обычно кафель привозят до подъезда, подъём "на этажи" оплачивается отдельно.