Какие краски и грунтовку выбрать для починки декоративной кружки?

Farnaut [52] более года назад

Заказал кружку в одной мастерской и пришла с облупившейся краской в одном месте, в мастерской извинились и сказали заказать другую бесплатно. Но эта в принципе имеет минимальные повреждения, подскажите чем можно покрасить места без краски и загрунтовать что бы в целом хотя бы было в цвет и краска держалась при мойке.

В описании указано это:

Кружка на 70% состоит из мрамора. Связующим элементом является итальянская смола (30%), Художественная часть, это акриловые краски. Питьевая вставка из нержавеющая стали.

Не совсем понимаю, зачем производитель применил в изготовлении кружки мрамор, да ещё и вставку сделал из нержавейки.

Дело в том, что раз написано, что кружка на 70% из мрамора и 30% смола, тогда это изделие изготавливается следующим образом:

Берут за основу мраморную муку, это в основном мелкие отходы производства при резки мрамора, иногда просеяны и даже перемалываются до однородной массы. Смешивают эту муку с эпоксидной смолой, в вашем случае с итальянской, хотя эпоксидка и в Африке эпоксидка, состав одинаковый. Получают массу, которую заливают в форму и делают различного рода поделки.

В последствии окрашивать эти поделки, как я считаю, это бесполезное занятие, так как сам мрамор с краской "не дружит", ну т.е. любая краска, нанесённая на мрамор, в последствии отслаивается.

В случае с кружкой, связующее звено в качестве смолы, которое хорошо перемешано с мрамором, должно помочь держаться краске на поверхности.

Вернее сказать, по правильному, краска на грунтовку ложится и именно грунтовка её удерживает. А вот грунтовка должна хорошо "прилипнуть" к изделию.

Так как кружка облупилась, скорее всего грунтовка плохо прилегла к поверхности, а покрытая сверху краска создала плёнку и в некоторых местах просто не "прилипла".

По умному надо бы снять всю краску, заново прогрунтовать кружку и покрасить её.

Но смысла в этом особого не вижу, раз продавец пообещал сделать замену.

Другое дело, если вы хотите заняться этим сами.

Тогда советую сразу проверить краску не только в том месте, где она облупилась, но и рядом, если есть сомнения, то лучше снять её какой-нибудь химией, например спиртом, уксусом или специально предназначенными для этих целей жидкостями.

Далее тщательно обезжирить места, которые будете обрабатывать.

Кстати, на фото плохо видно, но возможно кружка покрыта слоем лака.

Далее надо эти места покрыть эпоксидным грунтом. В аэрозоли брать не советую, испортите вся хорошие места, да и она больше разбавлена, лучше всего жидкую. Как пример:

Наносить придётся тонкой кисточкой или иголкой (зубочисткой).

Ну а дальше подбираете по цвету акриловую краску, лучше всего в магазинах с хобби товарами или там, где краски продают для живописи.

И подкрашиваете облезлые места.

Только я не понимаю, каким образом вы хотите в цвет попасть?

Да и красить новой краской по старой не рекомендую, она вздуется, только точечно.

Если всё устроит, после высыхания краски обработайте кружку лаком, раз краска акриловая, то и лак нужно покупать акриловый.

На мой взгляд, вначале нужно определиться с понятиями, декоративная кружка (или любая другая посуда), это изделие которое не используется по прямому назначению.

У нас в такой кружке хранятся ручки, карандаши, в неё не наливаются горячие напитки (чай, кофе и.т.п) в отличие от "обычных" кружек.

Это просто украшение, в виде кружки.

Дальше, Вы пишите что использовались акриловые краски, при росписи такой кружки, значит на этом типе краски и стоит остановиться.

Можно сразу купить набор акриловых красок для росписи подобных изделий, например краски "Decola", очень не плохой вариант.

Эти краски используются для росписи керамических, стеклянных изделий и.т.д.

Можно приобрести эту краску не набором, а по отдельности, если с цветом определились.

Так как речь об акриловой краске, то и грунтовка нужна такая же по составу (то есть. акриловая).

Так как поверхность сложной формы, неровная, то можно приобрести акриловую, аэрозольную грунтовку, вот не плохая "DECORIX".

Акриловая грунтовка используется при подготовительных работах, перед нанесением краски.

Эта грунтовка (помимо прочего) улучшает адгезию, уменьшает расход краски, так как она наносится методом распыления (аэрозоль, грунтовка в баллончике, если проще), то можно её использовать и при работе в труднодоступных местах.

Перед применением (использованием), обязательно встряхните баллон с грунтовкой.

При распылении слой должен быть равномерным, красить кружку можно только после полного высыхания грунтовочного слоя.

Места которые не будут окрашиваться можно защитить малярным скотчем (как вариант).

В принципе и акриловую краску можно купить аэрозольную, если так удобней.

На мой взгляд, повреждения значительные, работу нужно переделывать, да и цвет краски подобрать, будет сложно.

Не стоит менять тип (вид) краски, лучше использовать такие же по составу, то есть акриловые (см. выше).

И ещё, перед нанесением грунтовочного слоя, поверхность нужно очистить от пыли и грязи, при необходимости обезжирить.

Обычно краска наносится в два слоя, с просушкой.

Акриловые краски можно колеровать, в этом случае аэрозольную краску лучше не использовать.