Как спасти новый ленолеум после неудачного приклеивания к полу?

Хася [1] более года назад

Здравствуйте, нужен совет.

Делаю ремонт сама.

Постелила ленолеум, бытовой в кухне и коридоре,фирма санторес.

Все было сделано по технологии,как надо,пол под старым линолеумом был ровный бетон.

Отлежался,подрезала вообще красота,клей обои,монтируй плинтуса и живи.

Ещё предварительно было прогрунтовано сначала бетон контакт,потом глубокого проникновения.

Но по совету многих видео роликов в Ютубе,я решила его приклеить.

И вот тут я накосячила.

Вечером приклеела толи клей плохой, брала Титан,то ли тонким слоем наносила,вообщем не везде ленолеум приклеелся.

Я его оторвала.

Но местами он оторвался вместе с грунтовкой, начала чистить эти места с грунтовкой отдирается войлок у ленолема ,не сильно но чуть отрывается тся,в одном месте даже получилась плешь с 1 рублевую монету.

Помогите советом пожалуйста .

Эти места с грунтовкой нужно зачищать,по толщине они как альбомный лист?

И как заделать эту проплешины,где отодрала чуть войлока?

Спасибо,если кто что подскажет.

Сразу же отмечу, Ваша ситуация не является типичной и какой-то проработанной технологии по "спасению" линолеума тут нет.

Нужен индивидуальный подход.

И ещё, в помещения площадью до 20 кв.м не обязательно использовать клеевой метод при укладке линолеума, достаточно зафиксировать (прижать) его плинтусами и тем более они уже демонтированы.

Но если использовали клей для линолеума, то у любого из них есть так называемое время "первичного схватывания", "полного", а так же время когда линолеум можно корректировать при укладке (двигать).

Судя по всему клей у Вас уже схватился и отрывать линолеум и тем более на войлочной основе, вариант не из лучших.

Нужно определиться со степенью повреждения и что именно повреждено.

Если лицевая сторона линолуема в порядке, то осмотрите пол, если на нем остались куски войлочной основы, то уберите и шпателем (металлическим).

Если на линолеуме (на войлоке) остались следы клея, то пробуйте удалить его, Вы пишите о клее "Титан", это водорастворимый клей, пробуйте смочить ветошь, ли губку теплой водой, далее кладем губку на проблемный участок, ждем пока клей станет мягче, удаляем его чистой ветошью, можно и щетку использовать, но не металлическую.

Если не поучилось, пробуйте воздействовать температурой, нужен фен (лучше строительный), под воздействием температуры клей должен размягчиться, далее убираем его остатки чуть влажной ветошью.

Остатки клея с пола убираются таким же способом.

Этот клей наносится сплошным слоем с использованием зубчатого шпателя (им борозды формируются), если соблюдали правильную технологию, то проблем быть не должно.

Есть вариант нанесения этого же клея (не большая площадь) точечно, зря Вы линолеум отрывали, то что он не везде приклеился это нестрашно.

И тем более, линолеум можно было постелить и вообще без клея (крепление плинтусами).

Смотря какая это грунтовка, но можно попробовать вариант её удаления с использованием мокрой ветоши, или губки и плюс, теплая (ближе к горячей) вода.

Только при помощи нового войлока, рулон войлока, вам конечно не нужен, можно купить вот такие

стельки (предварительно определитесь с толщиной войлочной основы линолеума), ,далее вырезаем "заплатку" из войлока и приклеиваем его на поврежденный участок, можно на универсальный клей, или ПВА (строительный).

Хася [1]
Спасибо большое.
Удаляла клей механически при помощи того же зубчатого шпателя,где не удалялся так и оставила.
Там небольшие участки.
Прогрунтовала пол ещё раз и постелила ленолеум.
Прошло уже больше двух недель, думаю можно крепить плинтус.
Вроде линолеуму ничего нет,какой был.
Отклеила не зря,т.к.пол вроде ровный,но не идеально.
И это все с утра проявилось.
  —  более года назад
комментировать