Как и чем очистить (отмыть) розетку от засохшего обойного клея?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Розетка испачкана обойным клеем и причем, клей уже давно засох (высох) чем и как отмыть розетку от обойного клея, чем и как лучше и эффективней? Нужно ли демонтировать розетку, или необязательно?

Обойный клей может оказаться на лицевой панели розетки, если неправильно подготавливали помещение под поклейку обоев (рулонных).

Лицевые панели и розетки выключателей нужно снимать.

Обои не подрезаются по лицевым панелям,они подрезаются по диаметру глухих отверстий, в которые устанавливается (чаще на гипсовые смеси) подрозетник, вот фото

для наглядности.

Потом все "огрехи" (косяки) подрезки скрываются лицевой панелью.

Но перед этими действиями, обесточиваем помещение, снимаем лицевую панель, ослабляем винты распорных "лапок" вынимаем розетку на себя, откручиваем винты винтовых зажимов, изолируем провода и аккуратно укладываем их в подрозетник.

Можно и заглушки использовать для подрозетника.

После вот такой подготовки обойный клей не попадет на розетку и плюс, Вы соблюдаете технику безопасности.

Но если так получилось, то можно сделать следующее:

На лестничной площадке отключаем автомат, тут важно учитывать сколько у Вас автоматов, в моем случае я могу обесточить каждую комнату по отдельности, могу только розетки.

Дальше, откручиваем винт крепления лицевой панели и снимаем её (так чистить проще, да и влага не попадет в розетку).

Обойный клей разводится водой, вот водой и очищаем лицевую панель розетки.

Вода нужна теплая, если клей засохший, можно панель полностью погрузить в теплую воду, ещё рекомендую добавить немного моющего средства для посуды ("Фейри" очень не плохой вариант), или сделать мыльный раствор, "жидкое мыло" подойдет (1 столовой ложки, как правило, достаточно).

Затем оставляем лицевую панель минут на 30 в этой воде, извлекаем, промываем чистой водой(лучше проточной и тоже теплой) и протираем насухо (это важный момент).

Всё, устанавливаем панель, в обратной последовательности, на место.

Вывод:

Обойный клей с пластика отмывается водой (это водорастворимый клей) и моющим средством для посуды, не нужно использовать механический способ очистки, пластик поцарапаете.

И ещё, даже если ошиблись и подрезали слишком много обоев вокруг подрозетника (см. выше), панель не перекрывает это, можно приобрести и установить специальную декоративную рамку для розетки (не прозрачную), этот же и к выключателям относится.

Я обычно, при подготовительных работах, перед поклейкой обоев розетки и выключатели демонтирую.

Вместо розеток устанавливаю заглушки на подрозетники, заглушки пружинные даже инструмент не нужен, она (заглушка) просто вставляется в отверстие.

Все работы проводятся после отключения розеток от электричества (от сети), провода изолируются.

Розетки могут быть двойными, тройными, внутренними, наружными, сдоенными с заземлением и без него и.т.п.

Обойный клей может наноситься и на стену и на лист обоев (лист пропитывается клеем), ознакомьтесь со значками (маркировкой) на упаковке рулона обоев.

Обойный клей может попасть на лицевую панель розетки, достаточно её снять открутив вот этот винт

против часовой стрелки.

Так удобней да и правильней клеить обои.

Но если так получилось, то все равно отключаем автомат (он в электрощите на лестничной площадке) и снимаем лицевую панель розетки (см. выше).

Далее нужна теплая вода, если в обойный клей (что не совсем правильно, но допустимо) добавляли клей ПВА, то плюс к воде, готовим мыльный раствор.

Можно использовать жидкое моющее средство для посуды, например "Миф" (1-2 столовые ложки на литр воды).

Или же "жидкое мыло".

Если ничего нет из этого, то натрите кусок хозяйственного мыла на терке и залейте водой, перемешайте.

Далее кладём лицевую панель розетки (материал изготовления, пластик) в мыльный раствор и оставляем на некоторое время (30 минут и более), обойный клей водорастворимый (водой разводится).

Затем достаем панель из воды, и при помощи губки для мытья посуды (или ветоши), удаляем остатки клея, далее промываем панель под струей теплой воды и вытираем насухо.

Но если с первого раза не получилось убрать клей полностью повторяем действия в той же последовательности.

Нельзя использовать металлические шпателя, щетки, поцарапаете розетку (пластик).

Осталось установить панель на место, в обратной последовательности.

И ещё, не рекомендую удаль обойный клей не снимая лицевую панель, вода может попасть в розетку, это небезопасно.

Ещё лучше (это лучший вариант из худших, если не снимать розетки) убирать обойный клей сразу до его высыхания.