Какой кирпич по звукоизоляции лучше - полнотелый или пустотелый? Почему?

Rashitgaray [15.6K] более года назад

У нас перегородки, в квартире, из пустотелого кирпича, звукоизоляция не плохая, но кирпич выбирали опираясь не только на эту характеристику.

Звукоизоляционные характеристики керамического кирпича зависят не только от наличия (или отсутствия) пустот в самом кирпиче, но и от типа кладки, от толщины стены, от типа (вида) шума.

Шумы (это в основном, но полная классификация более обширная) могут быть ударными и воздушными.

Например, при ударных шумах одна поверхность соприкасается с другой (кирпичная перегородка и бетонная стена, для примера) и только кирпич тут не поможет (любой).

Толщина стен, чем она больше, тем лучше звукоизоляция, кладка может быть в пол кирпича, в один кирпич, в полтора кирпича, в два и.т.п.

Кладка может быть колодезной (между кирпичом пустоты которые заполняются тепло и звукоизоляционными материалом).

Дальше, даже если кирпич пустотелый, то при не очень качественной кладке, возможно заполнение, тех самых пустот кладочным раствором, что почти на нет сводит преимущество пустотелого кирпича, в плане звукоизоляции.

Кирпичная стена может оштукатуриваться и причем, как с одной стороны, так и с обеих, штукатурка, и её толщина в том числе, так же могут влиять на эксплуатационные характеристики стены (тепло, звуко изоляция).

Отверстия в кирпиче, могут быть сквозными, или "глухими", по форме круглыми, овальными и.т.д.

Кстати, вот такой

одинарный строительный кирпич с "глухими" отверстиями, относится к полнотелому, а не пустотелому кирпичу, несмотря на наличие отверстий, пустот.

Толщина стенок пустотелого кирпича и количество пустот (в процентном соотношении) так же разное.

Пустотелый и полнотелый кирпич используется при разных работах, например цоколь лучше делать из полнотелого кирпича, он прочней, перегородки можно и из пустотелого, он меньше весит и соответственно меньше нагрузка на плитку перекрытия.

Вывод:

Если без целого ряда нюансов (см. выше), то лучше звукоизоляция у пустотелого кирпича, но перед строительством необходимо провести целый ряд акустических расчетов не только здания, но и отдельных помещений в нем.

Звукоизоляция, параметр важный, но опираться только на эту характеристику кирпича, не совсем правильно.

Так же нужно учитывать виды кирпича, а их огромное количество и классифицируется кирпич не только по наличию (отсутствию) пустот в нем.

Потому что отверстия в кирпиче заполненные воздухом, выполняют функцию изолятора, это относится и к тепло и к звукоизоляции.

Но если речь о качественной звукоизоляции помещений, то только кирпич (любой), этого мало, нужны специальные звукоизолирующие материалы в дополнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Думается мне, что пустотелый.

Например, если взять окно с одним стеклом, то оно шум "гасить" почти не будет, т.к. работать станет в качестве мембраны.

Если окно состоит из одной воздушной камеры, то звук пройдёт через первую "мембрану", погасится в воздушной камере и вторая мембрана будет передавать ослабленный звук.

Если оконный блок двух камерный, то громкость звука снизится ещё больше.

Вывод - если рассматривать кирпичную кладку из полнотелого кирпича, то работать такая станет как "мембрана".

Если кирпичная кладка из пустотелого кирпича, то работать будет как стеклопакет.