Так называемая "ливнёвка" (водоотвод) в многоквартирных домах чаще всего выполнена в виде самотечной системы.
На крыше воронка, система желобов направляющих воду в воронку и далее вертикальные стояки из канализационных труб, всё, больше там ни чего нет.
Закрывать те самые стояки коробами можно, в домах многих серий они и так закрыты, только раньше использовали для этих целей ДСП.
Оставлять в коробе некие лючки для ревизии, нет смысла, это просто вертикальная труба, без всяких отводов.
Осмотрите канализационную трубу (чаще всего это чугун, диаметр 100-о мм) если труба сгнила, то лучше ей сразу заменить на трубу ПВХ.

Я не вижу в этом смысла, если конечно труба не конденсирует.
В водосточной трубе (ливнёвке) нет постоянной жидкости, замерзать там не чему, ливнёвая канализация (в отличии от бытовой) отводит талые и дождевые воды, в остальное время она "пустая" и замерзать там не чему, тем более в квартире.
Другое дело использовать теплоизоляционные цилиндры
как шумоизоляцию, это актуально если чугун поменяете на трубу ПВХ.