Как сделать капри из старых джинсов?

Александра С Михайловна [15.9K] более года назад

Как красиво и оригинально оформить низ капри, обрезав старые джинсы?

Сегодня джинсовые капри снова на пике популярности. Впрочем, они никогда его и не покидали. При этом у многих в гардеробе накапливаются надоевшие, или попросту вышедшие из моды, джинсы. Их можно переделать в трендовые бриджи, капри. Сделать это под силу даже новичку в рукоделии.

Сделать капри из старых джинсов несложно - просто обрезать штанины на одинаковом расстоянии от низа на нужную длину.

Проблема возникает на стадии обработки низа. Сохранить под гибку с варом сложно. Это можно сделать, если ширина штанины одинакова по всей длине. Тогда подгибка отрезается и заново пристрачивается к низу капри.

Что же делать, если штанины укорачиваемых джинсов зауживаются книзу?

Можно поступить двояко.

Во-первых, оставить низ как будто необработанным, с бахромой по краю

Но в этом случае отсутствие обработки низа - обманчиво. Нужно проложить ограничительную строчку, чтобы штанины не трепались выше необходимого, и добавить дополнительную полоску ткани для обтрепывания, чтобы бахрома стала гуще и не пошла "сосульками".

Оставить капри со стихийной бахромой, без обработки, тоже можно. Но это будет тинэджерский стиль гранж.

Во-вторых, можно заложить подгибку капри подворотом и зафиксировать манжетом. Но в этом случае лучше не делать декоративную отстрочку. Ибо она будет без варки и выдаст переделку.

Лучше просто подвернуть манжет по аналогии с мужскими брюками.

Это, к слову, реально сделать вручную или термическим способом, используя клеевые материалы.