Бетон сверлится в режиме "удар со сверлением", поэтому нужен перфоратор, ударная дрель вариант не из лучших, но подойдет и она если не спешите и нет коронки (отверстие будет высверливаться).
Скорость сверления зависит от профессионализма пользователя. а так же от наличия (или отсутствия) подходящего инструмента, так же нужно учитывать толщину стенок бетонного кольца, а она может быть разной.
Быстро просверлить можно при помощи вот такой коронки
по бетону и перфоратору, но перфоратор нужен мощный, желательно мощностью не менее 1000 Вт, я сверил перфоратором "Макита" (Makita) это профессиональный инструмент и мощность моего перфоратора 1500 Вт.
Коронка входит в бетон как "по маслу".
Обороты средние, устанавливаем режим "сверление с ударом".
Коронка со сверлом для захода (центрирующее сверло), сверло с победитовой напайкой.
Делаем разметку, далее керним.
Вставляем коронку в патрон перфоратора и начинаем сверлить.
Смачивать коронку не нужно, она для сухого сверления (но есть и другие варианты, коронки разные).
Центрирующее сверло можно убрать, при необходимости.
Ещё есть комбинированный вариант.
Делаем разметку, керним.
Отверстие по центру (сквозное) проходим буром и тоже в режиме с ударом.
Далее вставляем центрирующее сверло в коронку и углубляемся в бетон на несколько сантиметров.
Убираем сверло и досверливаем отверстие только коронкой.
Если нет коронки по бетону, то нужен бур с победитовой напайкой и перфоратор.
Делаем разметку, очерчиваем контур будущего отверстия.
Далее в режиме с ударом, высверливаем отверстие по кругу (по контору), отверстия на примерном расстоянии друг от друга 1 - 1,5 см.
Так же буром делаем отверстие по центру.
В этом случае бур периодически извлекаем из отверстия и охлаждаем.
Все, далее нужен лом, молоток, выбиваем бетон, отверстие получится не такое аккуратное как при сверлении коронкой, да и работа займет больше времени, но вариант рабочий.
И ещё, при сверлении отверстий в бетоне, держим перфоратор "без заломов" то есть, под прямым углом к поверхности.
Мощность перфоратора важный момент, сильное давление на инструмент, при сверлении, не компенсирует недостаточную мощность инструмента.