Положила меньше отвердителя, шпаклёвка не застыла, можно ли красить пол по липкой шпаклёвке, почему?

Не профи [1] более года назад

Случайно в эпоксидку добавила меньше отвердителя. Делала - шпаклевала с опилками для деревянных полов. Что делать? Она через 2 суток липнет.

Можно ли в таком липнущем состоянии красить пол?

Я обычно когда подготавливаю такую шпаклёвку, соблюдаю не только пропорции смолы и отвердителя (информация о пропорции есть на таре) но и последовательность добавления компонентов.

Вначале в подходящую тару наливается смола, затем отвердитель ( в моем случае, это 3% от общей массы смолы) после этого эпоксидка и тщательно перемешивается до получения однородной массы.

После этого добавляю опилки (древесную пыль, по сути) и ещё раз тщательно перемешиваю, работать нужно быстро, так как эпоксидная шпаклевка быстро схватывается (сравнительно).

Замешиваю такое количество которое успею выработать.

В Вашем случае шпаклевка не высохла, она липнет, красить по такой шпаклевке нельзя, краска не ляжет и плюс, на липкую поверхность будет постоянно оседать пыль (это полы).

Шпаклёвка уже не высохнет и её нужно полностью удалять.

Перед нанесением новой шпаклевки, подготовка поверхности, она должна быть сухой чистой и обезжиренной.

И ещё, тщательный замес крайне важен, если будет "недомес" (плохо размешали), то и застывать она будет локально (там застыла, там нет, если проще).

Нужно соблюдать температурный режим, нельзя работать с такой шпаклевкой если в помещении сильно холодно, или жарко, нужна комнатная температура.

Количество отвердителя (к смоле), строго по инструкции, больше нельзя, как и меньше.

Липнуть она не должна, должна была высохнуть, мало отвердителя, шпаклевку нужно удалять, с этой Вы уже ничего не сделаете.

Работать с такой шпаклевкой сложно, особенно если это впервые, тут нужен опыт и главное не отклоняться как от последовательности, так и от пропорций.

Плюс, нельзя замешивать много, если не успеваете всю шпаклёвку использовать, лучше замешивать чаше и в меньшем количестве.

Можно приобрести уже готовую шпаклёвку по дереву, например акриловую, ей работать проще, для начинающих.

Если нужна самодельная шпаклевка, то есть более простые рецепты (варианты).

Например лак перемешанный с древесными опилками, или клей ПВА и древесная пыль (опилки мелкой фракции).

Если остановитесь на ПВА (можно ещё и мел добавить), то нужен вот такой

клей "ПВА строительный".

Был такой случай в жизни, пишу из жизненного опыта - окрасили по липкой шпатлевке, в итоге она отлетала вместе с краской.

Совет убрать эту не застывшую шпатлевку, шпатлевать по новой, и по технологии, инструкцией соответствующей ценным указаниям от производителя шпатлевки приобретенной, - дать время для полного схватывания, прошлифовать и только после этого окрасить все то что требуется.