Как снять навесные шкафы?

Олегович 777 [2] более года назад

Снимаю навесные шкафы. Одни снял, другие остались. Выкрутил всё, что нужно выкрутить. Шкафы висят на рейке. Может ли такое быть, что они просто прилипли один к другому? Что делать?

Видимо речь о навесных кухонных шкафах, я обычно, в первую очередь освобождаю шкафы от их содержимого.

Пустые шкафы снимать гораздо легче.

Дальше нужно определиться каким образом крепились шкафы.

Раньше (но и сейчас такой вариант крепления используется) чаще использовали специальные металлические пластины, или металлические уголки, петли.

Через отверстия в подвесах делалась разметка,в стене сверлилось отверстие забивался дюбель, в дюбель закручивались саморезы, или шурупы.

Другой стороной подвес крепился к шкафам.

Помимо отверстий круглого диаметра в подвесах есть и овальные отверстия (или прямоугольной формы) которые "одевались" на шляпки шурупов (саморезов).

Приподнимаем шкаф и снимаем его с подвеса, всё ничего выкручивать не нужно.

Более современный вариант крепления шкафов, это монтажная планка.

Вначале делалась разметка, далее прочерчивалась ровная горизонтальная линия (по уровню), через отверстия в планке разметка и далее глухие отверстия в стене, в них забивались дюбеля и планка фиксировалась саморезами из комплекта, к стене.

В шкафу крепился кронштейн (он же регулируемый навес).

Чтобы снять шкаф его нужно просто приподнять вверх на небольшое расстояние.

Я обычно шкафы начинаю демонтировать с любого крайнего.

Вывод:

Какие бы крепления не использовались, шкаф снимаются легко, достаточно приподнять их.

В более редких случаях (не профессиональная установка) нужно выкрутить шуруп из навеса чтобы снять шкаф.

Если шкафы очень тяжелые (например шкафы из массива большого размера), то нужен помощник, если его нет, то можно и двери снять с петель, шкафы будут ещё легче.

Настолько сильно, это вряд ли, скорей всего шкафы соединяли между собой.

Дедовский вариант, это саморезы, сверлились сквозные отверстия в шкафах, далее через один шкаф в другой закручивался саморез.

Откройте двери шкафа, найдите эти саморезы и выкрутите их.

Или ещё более "древний" вариант использование самопальных пластин с отверстиями которые крепились в верхней части шкафов соединяя их в одно целое, пластину нужно убрать.

Более современный вариант, шкаф крепились между собой при помощи вот такой

мебельной межсекционной стяжки.

Под стяжку сверлилось сквозное отверстие, шкаф временно фиксировались струбциной.

Диаметр отверстия такой же как и диаметр стяжки.

Чтобы выкрутить её понадобится крестовая отвертка, или отвертка с плоским жалом.

Если стяжка прокручивается, нужна 2 отвертка, одной придерживаем, другой выкручиваем.

Убрали стяжки и далее уже снимаем шкаф (см. выше).

Я так понял, что шкафы навесные на кухне и висят слева и справа от плиты.

Понял, что один из шкафов висел с одной стороны над ней, а два остальных - на другой, плотно друг к другу.

Если это так и висят они давно, то вполне возможно, что пары жиров от приготовления пищи проникли между стенками и "склеили" их...

У меня, например, висят с двух сторон одиночные... Между ними мощная вытяжка.

И я вижу как капли жира прилипают к стенкам шкафов. Отмыть можно, но, если запустишь чистку - будут проблемы и никакой "анти-жир" не поможет..

Если я прав, то совет такой(всё-равно терять нечего).

Я бы поддомкратил снизу, уперев домкрат в днище шкафов через могучую доску, чтобы их не выдавило.

Как и во что упирать(от пола или от стола) надо смотреть по месту. Чем домкратить?

Можно системой "палка - рычаг" или ручной автомобильный домкрат... Приложили бы фото - совет был бы точнее.

Здравствуйте. Если шкафы висять на рейке, значит в шкафах есть фитинги (регулируемый навес). Обычно у этих навесов есть два винтовых регулятора. Ослабьте их оба и попробуйте снять один из шкафов. Если не получается, значит шкафчики скручены между собой. Посмотрите на смежных стенках болтики или саморезы. Иногда их прячут при помощи наклеек, которые в цвет ЛДСП.