Стеклопластиковая арматура D12, как просверлить сверлом 3-4мм?

fyodor [4.7K] более года назад
Kevin [5.6K]
вдоль? или поперек?  —  более года назад
fyodor [4.7K]
То и другое нужно  —  более года назад
комментировать

На сверлильном станке - притом в несколько проходов, зажать в тиски - немножко просверлили вытаскивать сверло очистить от прилипшей стружки и дальше продолжить таким способом, без тисов и сверлильного станка сможет только опытный, работавший ручным инструментом специалист.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сверлить такую арматуру лучше не "гребень" а отверстие делается в гладкой её части, если конечно речь не о сверлении с торца, в этом случае учитываем длину сверла, если отверстие должно быть сквозное, а не глухое.

Дальше, если нет сверлильного станка, то я обычно использую вот такую

стойку для дрели и причем, стойка нужна с тисками, чтобы жестко зафиксировать стеклопластиковую арматуру.

Такую арматуру можно резать, шлифовать, сверлить и особых проблем не будет, тем более что в Вашем случае диаметр сверла и диаметр арматуры, позволяет это сделать без особых проблем.

Если отверстие одно, максимум 2-3, то и спиральным сверлом её просверлить можно, если отверстий много, то лучше брать сверло с наконечником из твердосплавных материалов (победит, например).

Стеклопластиковая арматура, прочная, но "хрупкая" (сравнительно) учитывайте это при кернении, ударов молотком, например по керенеру лучше избегать.

Пробуйте вариант используемый при сверлении плитки, наклеиваем кусок малярного скота и на нем уже делаем разметку.

Зажимаем арматуру в тисках стойки (см. фото выше).

Вертикально, если сверлим с торца и горизонтально, если поперек.

Делаем разметку, обороты на дрели устанавливаем средние и даже можно чуть ниже.

Так как используется стойка, то сверло относительно арматуры и так будет под прямым углом (это важно).

На дрель (на ручку стойки, если проще) сильно давить не нужно.

Давление на сверло (дрель) должно быть не сильным, но постоянным.

При необходимости извлекаем сверло периодически и очищаем его от стружки.

Сверло лучше брать новое, ну или то которое заточили, предварительно.

Насчет охлаждения сверла, смотрите уже по месту, диаметр арматуры не большой. сверло не должно нагреваться критически.

возможно при сверлении с торца на всю длину сверла, сверло придется периодически извлекать и охлаждать, самый доступный материал, в домашних условиях, просто вода (вариант не лучший, но рабочий).

Если глубина сверления с торца, фиксированная (отверстие глухое) то можно на самом сверле поставить "метку-ограничитель-ориентир", например используем изоляционную ленту.

Если сверло быстро "садится", то возможно, или сильно давите на дрель, или обороты высокие, или его не охлаждали, или сработали сразу несколько негативных факторов.